Рыночная оценка недвижимости госведомств составила более 2 млрд.р.

Новости - Новости

       По проекту переезда  за МКАД правительственных органов рынок недвижимости должен поглотить еще 22 объекта недвижимости довольно больших площадей.  Независимые эксперты в области оценки уже  оценили  комплекс зданий более чем в 2,1 млрд.р. Все объекты недвижимости в рабочем состоянии и имеют очень заманчивое местоположение в центральном округе. По мнению ведущих компаний недвижимости - если цены не «перегреют» то данные объекты должны быстро уйти с «молотка». Еще летом президент Медведев внес предложение о переселении правительства за МКАД для частичного освобождения центрального округа Москвы. Все это входит в комплексный план расширения столицы почти в 2,6 раза.

      Общая площадь занимаемых помещений чуть более 400 тысяч квадратных метров по данным Росреестра, по оценкам стоимость квадратного метра составит более 150 000 рублей. Первые места по площадям занимают – министерство иностранных дел -  более 92 тысяч кв.м., Дума – более 44 тысячи кв.м., Минсвязь – 31 тысяча кв.м, и Совет Федерации более 32 кв.м.

      Большим минусом в данных строений является отсутствие парковочных мест достаточных для подобных площадей и более 30% от общей площади составляют площади переходов и значительных лестничных площадок построенных не для коммерческого использования зданий.

      При правильном подходе новых собственников, перепланировке помещений и реструктуризации площадей, рыночная стоимость кВ.м может значительно возрасти, а полезных  площадей стать значительно больше. Новое строительство зданий на прирезаемых территориях, по мнению экспертов, обойдется более 1,2 млрд.р.  и займет  от 4-5 лет времени.

     По многим заявлениям руководителей – министерства и ведомства работают в штатном режиме, говорить о скором переезде госаппарата преждевременно.