Оценка ущерба недвижимости

О Joomla! - Проект

   

     Вы приходите домой, а у вас дома льет как из ведра?

    Такое может случиться с каждым – конечно, первым делом вы захотите подняться и устроить скандал. Но соседи могут быть не виноваты, хотя все же в большинстве случаях это вина собственников жилья, а не коммунальных служб.

    Причина, как правило, в халатности квартиросъемщиков и в неосведомленности о качестве материалов приобретаемых в магазинах, то батареи отопления меняют не согласовав работу с компанией обслуживающей Ваш дом, а то, решив с экономить, покупают дешевые материалы, не рассчитанные на большие нагрузки в высотных домах, и много еще разных ситуаций приводящих к неприятным, а тем более хлопотным проблемам. В любом случае делать что-то надо.

      Так какие Ваши действия, если Вас залили?

    В первую вызвать с управляющей компании аварийную бригаду, посетить квартиру, из которой происходит течь и в случае необходимости оказать помощь по устранению результатов протечки.

   Дождитесь аварийную службу. Сантехники зафиксируют причину аварии, перекроют на время воду до устранения последствий аварии. Далее необходимо с письменным официальным заявлением обратиться в Вашу управл. компанию (ТСЖ, ДЭЗ и пр.) с правовым требованием создания технической комиссии. Именно, эта комиссия, установит причину, по которой залили вашу квартиру, виновника и размер причиненного ущерба. Следите, чтобы во время описания повреждения в составленном акте осмотра были указаны все повреждения вашей квартиры и главное, это сделать в течение трех суток (пока свежи следы протечки), комиссия обязана в своем акте отразить, место, время, причину аварии, виновника, а также описать размер повреждений вашей квартиры. Это Вам поможет получить страховку, в случае если вы оплачивали коммунальные платежи за квартиру с добровольным страхованием не менее шести месяцев.

    Дальше вы можете попробовать решить вопрос о компенсации причиненного ущерба, с соседями в досудебном порядке, либо если соседи не идут на контакт уже через суд. Для этого вам нужно провести независимую экспертизу, это будет веский аргумент в вашу пользу, как в судебном так и досудебном разбирательстве. Что вам дает оценка ущерба произведенная независимым экспертом?

    Во первых, вы будете знать сколько вам нужно заплатить средств чтобы восстановить свою квартиру и вы сможете сформулировать свои требования полагаясь на отчет для решения проблем в досудебном порядке.

    Во вторых в случае если вы не нашли общего языка с виновной стороной и они отказываются выплачивать средства на восстановление ремонта. То в суде принимаются отчеты подтверждающее стоимость вашего ущерба только от независимой оценочной компании. Все затраты потраченные на определения величины ущерба и услуги адвоката оплачиваются виновной стороной. Как же все это происходит? Мы вам расскажем более подробно:

      Вас затопило:

   Первый шаг. Поднимаетесь к соседям, если их нет, вызываете аварийную бригаду для устранения течи, и для того чтобы они подтвердили факт залива и составили акт,

   Второй шаг. Договариваетесь с управляющей компанией (ТСЖ, ДЭЗ и пр.) чтобы они составили первичный акт осмотра по заливу помещения, в котором прописывается, что пострадало из ремонта в помещении, дату и причину залива, это нужно обязательно сделать в течение трех дней после залива, для получения страховки.

    Третий шаг. Так как все повреждения полностью проявляются, только через две недели, можно за это время попробовать договориться с соседями, если они виновны. о решении данного вопроса в досудебном порядке.

    Четвертый шаг. Не зависимо к чему приведут ваши беседы, даже если вам пообещали сделать ремонт, выплатить деньги и т.д. Вам нужно провести независимую оценку ущерба, чтобы в последующем не восстанавливать квартиру за свой счет. Да и заодно проверить, не продешевили ли вы и заодно вы получите обоснование ваших требований. Для этого нужно позвонить в оценочную компанию договориться о времени осмотра и выслать виновной стороне письмо с уведомлением для присутствия во время составление акта осмотра независимым экспертом. Во время осмотра и составления акта о заливе от Вас потребуется: показать эксперту все пострадавшие во время залива помещения, ознакомится с актом и проверить всели в него включили, так как в дальнейшем, после того как акт изучит виновная сторона, дополнять и изменять его запрещено иначе в дальнейшем он будет недействительным.

     Пятый шаг: Получить отчет об оценке ущерба, обратится к юристам для составления искового заявления, подать документы в суд.

                     Если вы затопили:

     В случае если у вас произошла дома течь, срочно перекройте дома всю воду, если конечно у вас не пострадал кран у стояка. Вызывайте сразу аварийную бригаду для устранения протечки. В случае если у вас произошла течь из стояка батареи или основного стояка: Не в коем случае нельзя  пытаться устранять течь самому. Во первых вы можете совсем сорвать кран и сделаете еще хуже, во вторых вы никогда никому не докажете, что течь произошла не по вашей вине. Обязательно нужно сфотографировать место откуда течет вода, при прибытие аварийной бригады обязательно обратите их внимание на то, что вы не трогали кран и настаивайте чтобы они отразили в акте, что причина протечки произошла не по вашей вине, а вследствие усталости метала, заводского брака детали либо некачественного обслуживания, установки слесарями из компании которая обслуживает ваш дом и т.д.,.

     Это очень важные моменты, которые в последствии очень сложно доказать. После того как течь у вас устранили и вы убрали последствия затопления, но к вам не пришли соседи с низу, то желательно пройти по нижним этажам по вашему стояку и узнать, как сильно они пострадали, а кого на данный момент дома не было желательно оповестить о случившемся. Эти нехитрые действия в дальнейшем упростят вам жизнь и помогут избежать дальнейших проблем. В случае если протечка произошла не по вашей вине, не отдавайте испорченную деталь людям, что у вас устраняли течь, так как вам она понадобится для проведение экспертизы, в которой будет прописано вследствие чего произошла течь, этот документ будет подтверждением отсутствия вашей вины в том случае если управляющая компания не берет на себя ответственность за течь, и в акте который они составят, будет указано, что все последствия вы будете устранять за свой счет.

     Дальше Вам нужно как можно быстрей произвести независимую экспертизу причиненного ущерба, и собрать документы для подачи в суд. Скорость важна для того, чтобы проделать все процедуры до того момента как пострадавшие соседи оценят причиненный ущерб, в своих квартирах и будут обращаться в суд по возмещению ущерба, и вы уже были готовы перенаправить все претензии на управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом. Если же причина залива лежит на вас то Вам нужно узнать, как сильно пострадали квартиры, снизу ознакомится с их оценками и провести свою независимую экспертизу. Очень часто стоимость за причиненный ущерб бывает завышена и если вы успели провести свою экспертизу до момента подачи в суд на вас пострадавшими соседями предложить погасить причиненный ущерб по вашей экспертизе. Это будет наилучший результат, так как вы в любом случае будете оплачивать причиненный ущерб разница лишь в его стоимости. Без суда вам не придется тратить средства на своего и чужого адвоката и ходить по судам.