Оценка повреждений автомобиля

О Joomla! - Проект

    После ДТП с вашим участием в первую очередь нужно оценить обстановку и убедиться, что нет пострадавших, которым нужна скорая помощь. После исключения этого факта, нужно успокоиться и вызвать ДПС. При ожидании приезда дорожной службы не лишним будет сфотографировать место аварии, свой автомобиль, участников, следы торможения, если таковые имеются. Набор таких доказательств будет вам полезным, если вас захотят сделать виновником, а также помогут объективно произвести оценку вашего поврежденного автомобиля или для трассологической экспертизы.

    В последнее время часто страховые компании занижают сумму выплат по страховке, ссылаясь на больший износ транспортного средства, хотя на деле это бывает не так. Кроме того часто участники ДТП пытаются увеличить стоимость своего ущерба, чтобы как можно больше содрать с другой стороны. Именно поэтому необходимо производить оценку своего автомобиля специалистами независимого плана.

   При несчастных случаях, стихийных бедствиях тоже необходимо производить независимую оценку ущерба, оповещая об этом органы и учреждения, от которых вы будете требовать возмещения ущерба. Если вашу машину поцарапали или разбили стекло неизвестные, нужно обратиться к участковому и составить протокол. В этом случае тоже организуется оценочная деятельность независимого характера, только ущерб будет возмещать непосредственно страховая компания.

   О проведении независимой оценки нужно уведомить все заинтересованные стороны: представителей страховой компании, виновника ДТП, представителей управляющей компании, иных заинтересованных лиц. Для этого необходимо разослать письма с указанием даты, времени, места проведения экспертизы. Отсылать письма лучше за несколько рабочих дней.

  Экспертиза автомобиля специалистом начинается с фотографирования объекта. После составляется акт по итогам осмотра. В случае если есть повреждения, скрытые от глаз, осмотр должен производиться в специализированном месте. После специалист собирает все полученные данные и едет в офис, где с помощью оценщиков выводит восстановительную стоимость ремонта автомобиля. Цена рассчитывается на основе стоимости повреждений, согласно рыночным значениям, при этом учитываются предписания, указанные производителем транспортного средства, а также четко соблюдаются законы государства в этой сфере. Все данные для отчета выводятся в течение нескольких дней.

   Бывают случаи, когда скрытые дефекты специалист не в состоянии определить даже в специализированном центре. В таком случае производится ремонт автомобиля или по-другому дефектовка. После ремонта отдельных частей производится расчет, до какой степени были оказаны ремонтные работы. И на основании этого учитывается конечная сумма ущерба.

   Если ваш автомобиль не подлежит ремонту, то перед его списанием нужно произвести оценку остатков, годных для реализации, т.е. какие целые запчасти можно продать. Для оценки такого характера нужна стоимость восстановительного ремонта автомобиля, расчет рыночной стоимости, стоимость годных остатков.