Плата единого налога за недвижимость уже не за горами.

Новости - Новости

 

       В начале 2013г. по оценкам уже большинства экспертов и неоднократного заявления официальных лиц государства, в стране начнется введение единого налога на недвижимость. Так как полностью все регионы не готовы к подобному нововведению, то пилотные проекты пройдут сразу более, чем в 20-ти областях и районах страны.

      Предполагаемый налог  должен был составить от 0,1-0,3 % от рыночной стоимости недвижимости в год, что можно сравнить с западными ставками данного налога на недвижимость. Главная проблема остается в определении  справедливой оценки стоимости недвижимости, от которой будет рассчитана налогооблагаемая база. Массовая оценка стандартных квартир и зданий находящихся в городах не вызывает проблем, а вот объекты загородной недвижимости порой так сильно разнятся, что рыночная стоимость их может отличаться,  в десятки раз. Во всем мире существует система, что налоговая база равна примерно 70% от рыночной стоимости объектов недвижимости. В России еще не поставлена точка в решении данной проблемы.

       Кадастровая база уже более, чем на 90% наполнена данными по земельным участкам и учет ведется дальше. Некоторые владельцы недвижимости пытаются оспорить насчитанную им массовой оценкой кадастровую стоимость, для этого они привлекают оценочные компании и экспертные комиссии СРО. Сама процедура не совсем простая – нужно через суд доказать, что кадастровая стоимость не соответствует действительности. Кадастровая оценка, это в основном массовая оценка государственных органов, основанная на классификации земель по их назначению. В связи с чем, существуют редкие исключения, когда кадастровая и рыночная оценка значительно отличаются.  Владельцы земельных участков в индивидуальном порядке или сообща, могут опротестовать данное кадастровое заключение о стоимости.

       После введения единого налога на недвижимость предполагается, что судебные процессы по оспариванию налоговой базы займут много рабочего времени судей и значительно прибавят им работы.