Закончены работы по оценки земельных участков в республике Коми

Новости - Новости

 

     В прошлом 2010 году на территории республики Коми была проведена работа по актуализации кадастровых цен на участки всех видов и назначений, в июле 20011г закон вступил в силу. Всего было оценено 55400 земельных участков находящихся в базе  Управления Росреестра по РК. Все участки в зависимости от видов, применяемых к ним методологических подходов, были распределены на шесть отдельных групп.

     В первую группу вошли участки размещения наземных строений космической инфраструктуры, аэродромов, аэропортов, взлетно-посадочных полос, аэровокзалов, всех атомных станций и объектов и сооружений их обслуживающих.

    Во вторую группу вошли участки под размещение производственных и административных зданий, участки постановки полос отвода ж/д дорог и другие.

Третья группа это объекты дорожного сервиса, расположенных на полосах отвода авто дорог.

   Четвертая группа получилась самая большая, в нее вошли около 55 тысяч участков, это участки под сооружения объектов энергетики, разработки полезных ископаемых, железнодорожной и автодорожной инфраструктуры, для размещения нефтепроводов, и иных других трубопроводов, искусственно созданных водных путей, линий связи и другое.

    Пятая группа включила в себя земли для размещения, расширения и реконструкции строений, эксплуатации зданий, строений, сооружений, в том числе железнодорожных вокзалов, портов, причалов, охранных санитарно защитных и других зон с особым условием. В группу вошли 125 земельных участков.

    Шестая группа взяла в свой состав участки с размещением военных организаций, испытательные полигоны, воинские склады, места уничтожения оружия и воинских отходов.

Если взять статистику по группам, то цены на основную часть участков повысились от 1,1 до 1,4 раза. По отдельным видам произошло небольшое снижение стоимости.