Итоги развитие СРО в регионах страны.

Новости - Новости

     

      К середине 2011г. федеральным законом было установлено обязательное условие вступление в СРО для 10-ти направлений деятельности, это аудиторы, арбитражные управляющие, оценщики, ревизионные союзы с/х кооперативов, архитектурно строительное проектирование, деятельность в сфере энергетического обследования, кредитная кооперация, инженерные изыскания, теплоснабжение, строительство. В ближайшее время обсуждается еще создание 8-9 СРО, пока членство в них там предполагается добровольное, рассматриваются такие области как работа на рынке с ценными бумагами, кадастровая служба, рекламная деятельность, негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые организации и посредники по регулированию споров (медиация).  На настоящий момент в стране действуют 12 СРО оценщиков, 28 СРО в инженерных изысканиях, 46 арбитражных СРО, 6 СРО аудиторов, 234 строительных СРО, 163 СРО в сфере подготовке строительной документации, 5 СРО участников рынка ценных бумаг и 88 СРО в областях энергетического обследования.

    В последний год отмечен бурный рост числа РОО и, что интересно, не только с обязательным условием для деятельности, но и добровольными членствами, создание которых не регламентируется законодательством. В госреестр имеется информация, о 179-и добровольных СРО большей части в сфере управления недвижимостью, предпринимательской сфере и промышленной и пожарной безопасности. В связи, с чем, уровень конкуренции между ними значительно вырос, что является полезным фактором для рыночной экономики.

    Лидерами в активности СРО как всегда стали Москва, Санкт-Питербург, и Московская область. В десятку лидеров также вошли Ростовская, Самарская, Новосибирская, Волгоградская и Тюменская области, и Краснодарский край. В Аутсайдерах слаборазвитые регионы Тыва, Ингушетия, Еврейская автономная область.