Закон оценочная деятельность

Новости - Новости

В Государственную Думу был официально внесен законопроект, который предусматривает поправки в федеральный закон №135 "Об оценочной деятельности в РФ". Следует сказать, что один из соавторов данного законопроекта депутат Госдумы ФС РФ Андрей Крутов объясняет, что главная задача данных поправок - привести российское оценочное законодательство в строгое соответствие с действующим Гражданским кодексом, а также федеральным законом "О саморегулируемых организациях".

"Сейчас сложилась достаточно трудная ситуация, когда тысячи индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые работают на рынке оценочных услуг, его субъектами формально не являются. Так, например, потребители оценочных услуг на сегодняшний день не могут заключать договора с оценщиками-физическими лицами, так как те не выступают субъектами предпринимательской деятельности. Кроме всего прочего стоит подчеркнуть, что оценщики-физические лица в данном случае не могут также нести гражданскую ответственность. Сейчас договора на выполнение оценки заключаются только с юридическими лицами. Они же в свою очередь нанимают по трудовым договорам физических лиц-оценщиков для работы. Права и обязанности юридических лиц в большинстве своём находятся за пределами регулирования Федерального закона "Об оценочной деятельности в РФ". В данном случае примечательно то, что в первую очередь на юридических лиц, которые работают в области оценки, приходится большинство заключённых на сегодняшний день договоров на выполнение оценки объектов. "Сейчас, читая вышеуказанный закон в его действующей редакции, трудно разобраться, кто и чем именно занимается на рынке предоставления оценочных услуг и, самое важное, кто и за что несет ответственность",- рассказывает Андрей Крутов.

Планируется, что став субъектами рынка предоставления оценочных услуг, предприниматели и юридические лица, смогут объединяться в саморегулируемые организации для защиты собственных прав и интересов, разработки и последующего внедрения стандартов ведения оценочной деятельности, а также проведения контроля над их соблюдением. В рамках действующей редакции закона они этих возможностей формально лишены.

Как отмечает участник рабочей группы Госдумы по совершенствованию законодательства в сфере оценочной деятельности, кандидат экономических наук Ярослав Щетинин, логика рассмотренных выше изменений, предоставит оценщику возможность стать тем, кем он на самом деле и является, то есть наёмным работником в области оценки. В результате он сможет полноценно заниматься своей профессиональной деятельностью - определять цену объектов оценки. При этом субъекты предпринимательской деятельности в области оценки теперь будут заниматься непосредственными функциями: договорной и организационной работой, привлечением заказов, материальным и информационным обеспечением полноценной работы оценщика, отвечать в рамках действующего законодательства по своим обязательствам.