С дачников снимут налог на землю. Законопроект в разработке.

Новости - Новости

     

В Гос.Думу  внесен законопроект, который освободит владельцев дачных участков от налога на землю.

     В контексте предпринимаемых правительством мер по введению новых налогов на недвижимое имущество, для граждан, владеющих участками, где они ведут личное подсобное хозяйство решено сделать послабление.

    А именно, разработан законопроект, который призван освободить владельцев земельных участков до 8 соток (800 кв.м.) от беремени земельного налога. Эта мера должна не только «облегчить жизнь» дачникам, но и обозначить тот факт, что с точки зрения социально-экономических отношений в стране, наличие у граждан приусадебных участков имеет весомое значение для благосостояния государства.

   Согласно законопроекту, из-за налогообложения планируется вывести земельные участки, площадь которых не более 800 кв.м. и при этом которые являются единственными являющимися собственностью физического лица.

    Согласно проведенным исследованиям, под действие этого законопроекта попадают площади более 400 тысяч гектар. Суммарно, налоговые поступления от этих площадей составили бы не более чем 260 миллионов рублей в год, что не является критически важной суммой для получения бюджетом. В то же время для каждого, отдельно взятого физического лица, освобождение от налога является довольно серьезным финансовым облегчением.

    Особенно если учитывать тот факт, что в результате прошедшей кадастровой оценки земли, кадастровая стоимость большого количества участков взлетела в десятки, а порой и в сотни раз.Так,  сейчас, размер земельного налога в рублях за участок площадью 600 кв.м.  может достигать 30 000 рублей. В таких обстоятельствах очевидно, что выращивать на даче что-либо при наличии таких затрат на нее совершенно нецелесообразно.

    Подобные факты, безусловно, является причиной для возникновения массового недовольства дачников происходящим. В частности поэтому, для того чтобы не провоцировать «народные волнения», некоторые активисты даже предлагают увеличить площади необлагаемых налогом земельных участков до 1000 кв.м., что по мнению экспертов также незначительно скажется на уровне поступлений от налога на недвижимость.

     Необходимость подобных поправок также обусловлена статистикой, согласно которой больше 60% всего продовольствия в стране производится именно на садовых и приусадебных участках.

    Но при всей очевидности возможностей, которые дает этот законопроект физ. лицам, многие субъекты РФ не соглашаются с его принятием, поскольку им не хочется терять один из источников поступлений.

    Кроме того, до сих пор остается не выясненным тот факт каким образом будет согласовываться указанный законопроект с введением  единого налога на недвижимость.