Проект приказа о сдаче оценщиками квалификационного экзамена

Новости - Новости

Министерством экономического развития сделан очередной шаг навстречу принятию нового документа, который должен регламентировать порядок сдачи единого квалификационного экзамена оценщиков.

Уже на стадии обсуждения этого документа, оценщиками высказываются неоднозначные мнения, хотя в целом они скорее отрицательны, чем положительны.

Обращаясь к содержанию проекта приказа, следует отметить следующие важные моменты:

Квалификационный экзамен, в сущности, рассчитан на две большие группы профессионалов: оценщиков-экспертов и рядовых членов СРО.

Исходя из этого задания, список поставленных вопросов в рамках квалификационного экзамена будет разниться для этих двух групп специалистов. Но к слову сказать, внесенные поправки в ФЗ об оценочной деятельности не дают возможности констатировать это однозначно, поскольку приведенные там формулировки относят нас к проекту приказа, разработанного МЭР для экспертов-оценщиков. Хотя в действительности, планируется также введение квалификационного экзамена и для членов СРО и лиц, собирающихся туда вступить. Так, результаты единого квалификационного экзамена могут быть установлены в качестве требования для принятия специалиста в члены саморегулируемой организации, а также в качестве дополнительного требования к уже состоящим в СРО членам.

Сегодня не все оценщики понимают эту разницу в силу размытости формулировок, что создает дополнительные «волнения» в профессиональной среде.

Кроме того, порядок сдачи квалификационного экзамена содержит такие положения, что в оценочном сообществе возникает однозначное мнение  о том, что все же главной его целью является не избавление рынка оценки от недобросовестных и низкоквалифицированных специалистов, а избавление от неплатежеспособных оценщиков. Поскольку сдача квалификационного экзамена для оценщика возможна только в том случае, если им подтвержден факт оплаты.

Также важно учитывать такой весомый аргумент как специализация оценщиков. В соответствии с описываемым документом, оценщик в рамках экзамена будет получать тест, сгенерированный в автоматическом режиме из 1000 вопросов. 

40% из них касаются законодательства по оценке, а также областей, которые связаны с оценкой (а их круг поистине огромен) 55% вопросов относятся непосредственно к оценочной деятельности (в частности оценка оборудования, оценка недвижимости, оценка акций, оценка бизнеса и пр.), 5% затрагивают рекомендации национального совета по оценочной деятельности.

В этой связи хочется задать вопрос о том, как оценщик, специализирующийся только на оценке ущерба от ДТП может корректно отвечать на вопросы, касающиеся оценки бизнеса?

Этот вопрос по сей день остается открытым, также как и то, сколько оценщиков в России «выживут» после всех планируемых к введению процедур- от принятия отраслевого соглашения до упомянутого документа.