В 2012 году Росреестр выложит в открытый доступ информацию о сделках с недвижимостью

Новости - Новости

В конце ноября 2011 года руководителем Росреестра была анонсирована новость о том, что в рамках развития системы предоставления гражданам информации и государственных услуг в электронном виде, принято решение открыть данные договоров по сделкам с недвижимостью.

История данного вопроса измеряется годами, поскольку сообщество профессиональных участников рынка недвижимости, уже не первый год выражало свой интерес в наличии в открытом доступе подобной информации. Они, в частности ссылались на то, что за границей такая система отлажена и действует довольно давно, облегчая многим заинтересованным лицам их деятельность.

Как было отмечено главой учреждения, для того, чтобы появилась возможность выложить в открытый доступ такие данные, специалистами организации были проанализированы и систематизированы данные о миллионах сделок за период с 1999 года.

Как планирует Росреестр, открытие информации будет происходить частями:  а именно, данные о сделках, будут открываться постепенно, двигаясь от региона к региону. При этом на начальном этапе система будет доступна лишь в тестовом режиме.

Предполагается, что подобный шаг станет полезным не только для граждан, имеющих потребность в данной информации, но и также будет являться органичной составной частью курса Министерства экономического развития в части совершенствования процедуры оценочной деятельности.