Независимую оценку памятников в Москве будут делать оценочные компании.

Новости - Новости

 

   Для стимулирования столичного бизнеса власти ввели программу по реставрации памятников находящихся в неудовлетворительном состоянии. За реставрацию и подобающий уход за памятниками назначается вознаграждение в виде безвозмездного пользования зданиями до нескольких десятков лет. Данные программы давно и успешно действуют за рубежом.

   Команда мера Собянина разработала свод правил аренды памятников культурного наследия города, которые находятся в неподобающем  состоянии. Проект уже опубликован на сайте департамента имущества. Во время реставрации, в течение пяти лет, арендатор обязан платить рыночную стоимость аренды, цену которой будет устанавливать независимые оценочные компании. После периода реставрации ставка устанавливается в размере 1 руб./кВ.м., что фактически является нулевой рыночной ставкой. Контроль со стороны государства будет все 49 лет пользования дынным объектами недвижимости.

  Сметная стоимость на восстановление объектов недвижимости, по мнению независимых оценщиков, может достигать сгенерированной стоимости аренды за несколько лет. Жесткие требования договора аренды будет гарантировать контролирующим органам, что реконструкция объектов будет выполнена вовремя и в полном объеме. Если сравнивать аналогичные цены европейских стан, чей опыт мы перенимаем данной программой, то там цена кВ.м аренды после реставрации равна 1 евро.

    Данное нововведение позволит привести более сотни объектов в подобающее им состояние, а сам город сделать еще более привлекательным с исторической точки зрения. Сейчас по мнению экспертов более 150 объектов культурного наследия находятся в неудовлетворительном состоянии.