Оценка военно-промышленного комплекса


   Как и все виды оценки военно-промышленный комплекс постоянно нуждается в независимой рыночной оценке его активов. Целью данной независимой оценки может служить множество факторов от банального вопроса – сколько же это действительно стоит до уголовного разбирательства в закупках отдельных военных руководителей всевозможного уровня. Оценочная компания должна располагать разрешением - лицензией ФСБ, на оценку дающей право на проведение независимой оценки на режимных объектах.

    Данную лицензию можно получить после проверки всех критериев, которые ставит ФСБ для оценочных компаний. Одним из них наличие так называемого «кабинета №1», который хорошо охраняется, имеет железную дверь, и хороший сейф который удовлетворяет требованиям.

   Оценочный отчет для военно-промышленного комплекса или любого другого режимного объекта методологически не чем, не отличается от обычного отчета, кроме секретности.  Реже всего используется доходный метод для некоторых объектов оценки – так как чаще всего – оружие, аксессуары к нему и спец. техника не может рассчитываться от исходящих от них дохода – так как оборона страны является чисто затратной частью.

   По оплате как и большинство гос.заказов  деньги от оценки режимных объектов чаще всего приходится ждать довольно долго от 1 месяца после подписания Акта приема работ. При реформировании армии в 2012г ситуация значительно поменялась и сроки сокращаются.