Оценка для суда

Судебные разбирательства в отношении различного имущества, принадлежащего гражданам РФ, наверное, никогда не исчезнут из судебной практики, поскольку желание  или повод поделить, отсудить то или иное имущество появляется у каждого из нас, по крайней мере, один раз в жизни.


В связи с этим можно говорить о том, что такая услуга как оценка имущества для суда (различных инстанций) является одной и самых популярных, разве что уступает только оценке для ипотеки.


Немного освещая особенность этого вопроса, следует сказать о том, что тому, кто участвует в гражданском процессе по восстановлению справедливости на предмет установления владельца имущества или его стоимости, следует быть готовым к тому, что вероятнее всего, к услугам независимого оценщика возникнет необходимость обращаться даже не раз.


Дело в том, что при рассмотрении имущественного спора (особенно когда дело касается стоимости предмета спора) в суде выступают как минимум две стороны, каждая из которых имеет свое представление о стоимости спорного имущества. Как правило, эти мнения в значительной степени разнятся и каждая из сторон подкрепляет это мнение отчетом об оценке имущества независимого оценщика. В таких условиях, когда суду требуется сформировать четкое мнение о том, сколько же в действительности стоит объект оценки, как правило, заказывается третья оценка, на основании которой и выносится решение.


Исходя из вкратце описанной процедуры уже можно говорить о том, что во избежание возникновения подобных ситуаций, при оценке имущества для разрешения судебных споров (для суда) от оценщика требуется максимальная объективность рассчитываемого результата, поскольку не исключены ситуации, когда судом выносится определение о вызове оценщика в суд для дачи пояснений по отчету.


Именно поэтому, в ГК МосРегионОценка, определением стоимости имущества для судебных разбирательств занимаются только те оценщики, которые имеют многолетний опыт не только по составлению отчетов об оценке, но и по защите своего профессионального мнения в суде.


Также, специалисты ГК МосРегионОценка могут выступать в качестве судебных экспертов по определению суда для определения стоимости того или иного имущества. В таком случае,  в отличие от стандартных услуг по определению рыночной стоимости, заказчиком услуг выступает не истец или ответчик, а сам суд. Результатом оказания услуги по судебной экспертизе является как правило заключение, к которому прилагается отчет об определении стоимости объекта.


Этот сегмент работы, как и собственно оценка рыночной стоимости имущества для суда, является пожалуй еще более ответственным процессом, поскольку определяя стоимость объекта оценки в рамках подобного определения суда, оценщик несет ответственность не только в соответствии с ФЗ-135, но и в соответствии с Уголовным Кодексом РФ.


Поскольку перечень ситуаций, в связи с которым необходимо обращение да услугой по определению рыночной стоимости имущества поистине огромен, ниже приведены самые распространенные среди случаев, в которых ГК МосРегионОценка проводит оценку:


                -разделение имущества супругов
                -определение стоимости доли в общей долевой собственности
                -споры о стоимости объекта имущества по состоянию на прошедшую дату (ретроспективная оценка)
                -споры между юридическими лицами
                -судебная реализация залогового имущества
                 и пр.


При формировании задания на оценку, необходимо уточнить у адвоката или в суде дату по состоянию, на которую требуется оценка, а также предоставить в распоряжение оценщика как можно более полный пакет документов (правоустанавливающих, технических, бухгалтерских), устанавливающих качественные и количественные характеристики объекта оценки.