Оценка банка

На сегодняшний день можно без сомнений сказать, что оценка банка - это одна из самых сложных задач в области оценки бизнеса. Это обусловлено в первую очередь тем, что методология оценки цены банков крайне сложна и еще мало изучена, как в нашей стране, так и за границей.  Обращаем внимание, что подходы и методы выбираются в зависимости от цели проведения оценки банка. Так, например, следует отметить, что при слиянии наиболее предпочтительно рассматривать банк в качестве непрерывно работающей структуры, а также использовать доходный подход к выполнению оценки. Однако на сегодняшний день использование доходного подхода с неукоснительным учетом существующих особенностей конкретно банковского бизнеса имеет целый ряд разнообразных ограничений, среди которых основными являются: отсутствие полностью налаженной системы бюджетирования, ограничения по доступной информации и прочие подобные факторы.

Из-за достаточно обострившейся в последнее время конкуренции среди банковских учреждений, увеличения требований по достаточности капитала, недавних банковских кризисов, ужесточения монетарной политики и уменьшения доходности на многих сегментах отечественного фондового рынка существенно возрастает потребность в действительно качественной оценке банка.

Следует подчеркнуть, что в первую очередь подобная потребность появляется при поглощениях и слияниях. Достаточно очевидно, что каждый новый инвестор либо кредитор, вместе с акциями приобретающий и существующие долги, желает знать, сколько такой банк может стоить, а также существует ли вероятность, что его цена может возрасти с постепенным течением времени благодаря капитализации денежных потоков, создаваемых банком.

В последнее время всё чаще, Вы имеете возможность услышать информацию об уменьшении количества банков в нашей стране. Это обусловлено целым рядом разнообразных факторов, среди которых особенно выделяются:

- повышенная конкуренция;

- достаточно жесткие условия работы, которые устанавливаются Центральным банком РФ;

- существенно возросший уровень требований и стандартов к капитализации банка;

- значительно уменьшившаяся доходность от проведения различных финансовых операций.

Именно поэтому сейчас появляется острая необходимость в действительно профессиональной оценке коммерческого банка, проводимой настоящими профессионалами своего дела. При этом, безусловно, такая оценка обязательно должна быть независима и точна. Благодаря огромному опыту данный вид оценки готовы выполнить квалифицированные и ответственные специалисты нашей компании.

Мы используем индивидуальный подход к выполнению каждого заказа, поэтому Вы можете быть полностью уверены в высоком качестве предоставляемых нами услуг. Обращаясь к нам, Вы доверяете проведение оценки специализированным оценщиками, которые выполнят её максимально быстро и качественно.