Оценка земель в Тверской области

Тверская область «райский уголок» непосредственно граничащий с Московским регионом. Область славится огромными массивами лесов и рек, которые представлены в каждом из ее районов. Промышленность области представлена так малочисленно, что совсем не представляет угрозы для окружающей среды. Данная территория славится мягким климатом и как результатом этого, высокая урожайностью сельскохозяйственных земель. Расположение Тверской области между двумя столицами страны  Москвы и Питера привлекает сюда потенциальных инвесторов. Строительство новой платной трассы  Москва-Санкт-Петербург сильно приблизит доступность Тверской области для столичных жителей – скоростная дорога должна занять около часа времени.  Тверь еще как культурная столица страны представлена удивительными по красоте памятниками архитектуры, количество монастырей и храмов, имеющих большую историю, превышает любой другой город страны и тем самым осуществляет постоянное паломничество верующих по этим местам. Потенциал Тверских земель еще видимо много лет будет не оценен по достоинству. Классическая фраза - «Земля это единственный  продукт, который больше не выпускают», оценка земель в Тверской области это расчет стоимости земельных участков осуществляемых независимой оценочной компанией МосРегионОценка уже много лет.

    Специалисты независимой компании оценили более 20 тысяч га. только сельскохозяйственных земель для нужд области. В 2009 году была закончена большая работа по определению кадастровой стоимости земель Тверской области, переоценка которых, как правило, происходит раз в 5 лет. До этого кадастровая оценка земель в Тверской области проводилась только в 2002г. Оценку земель в Тверской области осуществляют много оценочных компаний, как в Москве, так и непосредственно в самой области в связи с чем, выбор «не местной» независимой компании обусловлен ее «отстраненности и независимости» от местных органов самоуправления, правительства области и других структур власти которые могут так или иначе, воздействовать на принятие решения. Вторым критерием выбора, идет качество работ по оценке – которое является всегда на порядок выше.

     Стоимость участков в Тверской области, совершенно разнообразна. Земли сельхоз назначения особенно удаленные от центра области могут стоить 200-300р за сотку. Верхней границей стоимостью будут участки  ИЖС назначения в «Завидово» на берегу водохранилища, по оценке «Юнеско» это место  входит в сотню самых экологически чистых и красивых мест на земле. Там же с 1996г располагается комплекс -  Резиденция президента РФ «Русь».  Стоимость сотки земли в таких местах может достигать 70-120 тыс.дол. – примерное соотношение цен - большой подмосковной «Рублевки». Большинство же земель области, представлена  диапазоном довольно низких цен, в связи с чем, приличная часть жителей Московского региона имеют там дачу или желают купить ее в будущем.