Отчет об оценке рыночной стоимости

В соответствии с действующим законодательством надлежащее исполнение оценщиком собственных обязанностей, которые возложены на него договором – это своевременное и правильное составление в письменной форме, а также передача заказчику отчета о выполненной оценке. При этом следует отметить, что отчет об оценке рыночной стоимости не должен допускать какого-либо неоднозначного толкования, а также вводить в заблуждение. Обращаем внимание, что в отчете обязательно указываются такие данные: дата проведения оценки, применяемые методы и стандарты, цели и задачи выполнения оценки и другие сведения, необходимые для недвусмысленного и полного толкования результатов оценки, отраженных в отчете.

Если в процессе выполнения оценки устанавливается не рыночная, а другие виды стоимости, тогда в отчете должны указываться критерии установления оценки, а также конкретные причины отступления от определения рыночной стоимости любого объекта оценки.

Отчет об оценке рыночной стоимости предусматривает указание таких данных:

 - порядковый номер отчета и дата его составления;

 - основание для выполнения оценки;

 - юридический адрес оценщика и информации о выданной ему лицензии на ведение оценочной деятельности;

 - описание объекта оценки, а касательно объекта оценки, который принадлежит юридическому лицу, реквизиты юр. лица, а также балансовая стоимость объекта оценки;

- последовательность установления цены объекта оценки и ее итоговая величина, ограничения и границы использования полученного результата;

 - дата установления стоимости объекта оценки;

 - список документов, которые использовались оценщиком и устанавливали качественные и количественные характеристики объекта оценки.

Обращаем внимание, что отчет об оценке рыночной стоимости может содержать другую информацию, которая, по мнению оценщика, является важной для полноты отражения используемого им метода расчета стоимости объекта оценки. Отчет об оценке рыночной стоимости подписывается оценщиком собственноручно, а также заверяется его печатью.

Следует отметить, что требования к отчету, которые закреплены в региональном законодательстве, практически совпадают с вышеизложенными, однако в данном случае имеются и определенные отличия. Так, например, вместо необходимости указывать примененные стандарты оценки, необходима ссылка на «используемые инструктивные и нормативные материалы».

Кроме всего прочего по Московскому закону оценщиками могут быть физические лица, поэтому в отчете необходимо указывать: «юридический адрес и (либо) адрес постоянного места жительства оценщика и информацию, которая позволяет идентифицировать его в качестве надлежащего профессионального оценщика». Если оценка проводилась несколькими оценщиками по различным объектам оценки, которые входят в состав имущественного комплекса, отчет обязательно подписывается каждым оценщиком с уточнением объектов, которые он оценивал.