Государственная оценка недвижимости

Одной из главных задач, поставленных правительством нашей страны перед Росреестром, выступает проведение государственной кадастровой оценки недвижимости земель, а также представление результатов данной деятельности в соответствии с действующим законодательством РФ. Государственная оценка недвижимости и земель – это комплекс правовых, технических и административных мероприятий, которые направлены на определение кадастровой цены вышеуказанных объектов по состоянию на определенную дату. Следует отметить, что государственная оценка недвижимости проводится для установления кадастровой стоимости участков разного целевого предназначения не реже раза в пять лет, а также не чаще одного раза в три года.

Обращаем внимание, что кадастровая цена земельного участка – это расчетная величина, которая отражает ценность земельного участка при его использовании. На сегодняшний день установление кадастровой стоимости участков земли выступает неотъемлемой и действительно важной частью формирования, а также ведения государственного кадастра недвижимости.

Можно с полной уверенностью сказать, что государственная оценка недвижимости нужна в процессе заключения любых видов сделок, связанных с земельными участками и для расчета налоговой ставки по земельному налогу. Плюс ко всему кадастровая стоимость используется в виде базы для расчета выкупных цен, а также арендных платежей за участки земли в связи с тем, что сейчас это единственный показатель, который действительно объективно максимально приближен к рыночным ценам.

 

Стоит подчеркнуть, что кадастровая цена вновь образуемых и существующих земельных участков при изменении категории земель, типа разрешенного использования либо уточнения площади участка земли определяется в строгом соответствии с действующими Методическими указаниями, которые были утверждены приказом Минэкономразвития. При этом данные о кадастровой цене земельных участков в качестве объектов недвижимости, обязательно вносятся в Государственный кадастр недвижимости.

На данный момент в Росреестре есть только официальная информация о цене недвижимости. Но Вадим Андропов, являющийся заместителем главы ведомства, утверждает, что достаточно часто цены в реестре умышленно занижаются. Следует отметить, что в данном случае стоимость занижают непосредственно сами собственники недвижимости и земельных участков для того, чтобы избежать уплаты налогов.

Именно поэтому Андропов рекомендует держать свой ориентир на ипотечные соглашения, в которых стоимость всегда максимально приближена к наиболее обоснованной и актуальной цене. Необходимо сказать, что в связи с этим, как проинформировал глава Росреестра Васильев, их ведомство вместе с Министерством развития и экономики подготавливают документ, в соответствии с которым каждый владелец недвижимости или земельного участка будет обязан указывать стоимость заключенной сделки на момент её регистрации.