Экспертная оценка недвижимости

Экспертная оценка недвижимости — это процедура установления фактической рыночной цены недвижимого объекта. В рамках данного направления деятельности оцениваются квартиры, дома, офисы, производственные помещения и многое другое. Необходимость в данных услугах есть всегда, в случае если объект недвижимости нужно продать, приобрести, арендовать, внести в уставный капитал, либо произвести с ним другое действие. Это неудивительно, поскольку заключить сделку с объектом недвижимости можно лишь, когда известна его реальная стоимость. Для её установления и необходима экспертная оценка недвижимости.

Экспертная оценка недвижимости может преследовать такие основные цели и задачи:

- продавцу и приобретателю нужна объективная оценка эксперта для получения информации о реальной рыночной стоимости объекта недвижимости;

- арендодателю и арендатору нужна независимая оценка для заключения выгодного договора аренды;

- инвесторам, а также менеджменту больших компаний нужна оценка недвижимости для принятия верных решений;

- банкам и прочим кредитным учреждениям нужна точная оценка недвижимого имущества, используемого в качестве залога.

Следует отметить, что в зависимости от конкретной ситуации, экспертная оценка недвижимости предоставляет различные результаты. Так, например, если Вы желаете продать квартиру, тогда выполняется т.н. рыночная оценка недвижимости. В таком случае цена будет устанавливаться с учетом рыночной стоимости на аналогичный вид жилья. В свою очередь, к примеру, оценка ликвидационной стоимости выполняется, если отчуждение объекта недвижимости обязательно должно выполняться в более сжатые сроки, по сравнению с обычным процессом отчуждения идентичной недвижимости.

Обращаем внимание, что для проведения исследования Вам нужны будут такие основные документы:

- документ о регистрации права собственности (выдается УФРС);

- данные БТИ, в т.ч. план объекта;

- документ на право собственности (договор купли-продажи, аренды и т.п.);

- среднегодовая сумма, затрачиваемая на содержание объекта недвижимости (налог на имущество, коммунальное обслуживание, страховые взносы и т.п.);

- информация о балансовой цене объекта оценки.

Необходимо сказать, что список документов вполне может изменяться в зависимости от вида объекта исследования и задач, ради которых данное исследование выполняется.

Независимая экспертная оценка, выполненная специалистами нашей компании, предоставит Вам возможность установить наиболее объективную и обоснованную стоимость практически любого объекта недвижимости. Стоит подчеркнуть, что при этом отчет о проведенной оценке будет выступать важным аргументом в процессе рассмотрения всех вопросов, которые связаны со стоимостью данного объекта недвижимости. Независимо от того, что Вы хотите оценить, наши квалифицированные специалисты с удовольствием окажут Вам всестороннюю помощь в разрешении любых существующих вопросов.