Оценка и совершенствование оценочной деятельности

Оценочная деятельность в своей массе стала вызывать много вопросов… Критика усиливается.

Основные проблемы оценочной деятельности можно выделить так:

         ·         «Заказные – мотивированные» оценки. Данные оценочные работы, на прямую или косвенно приносят значительный вред обществу и государству. Так же они ставят под удар и саму оценочную деятельность – оценщикам просто перестают доверять.

        ·         Большое количество СРО оценщиков, как результат некачественный контроль данной деятельности. Мелкие СРО, с ограниченным бюджетом физически не может осуществлять качественный контроль за своими членами. Оценщик, вылетевший из одного СРО, может запросто за короткое время стать членом следующего СРО и т.д.  В связи с чем, эффективность  и данных проверок особо не играет никакой роли.

       ·         Требуется значительное снижение оценщиков. В настоящее время только статистика показывает более 18 тысяч независимых оценщиков, это без учета внутренних специалистов банков, финансовых институтов и госкомпаний. Есть мнение, что  и трети от этого количества хватило бы для удовлетворения данных услуг по стране.  Не должно быть реалии, что любой человек, который прошел, переобучающие курсы и вовремя вносит членские взносы в РСО, может спокойно работать оценщиком. Как вариант ставить упор на стаж работы минимум 3 года – хотя идеальным стажем, все-таки считается от 5 лет.

       ·         Качество преподавательского состава по оценочной деятельности. Некачественные оценщики частично идут от некачественного обучения, то есть преподаватели имеют достаточно отстраненное понятие по оценочной деятельности.

       ·         Обязательная ежегодная квалификация оценщиков, и защита их знаний тестовом или экзаменационным способом.

       ·         Разделение оценщиков по видам работ. В настоящее время в небольших компаниях один оценщик оценивает и оценку квартиры и бизнеса и нематериальных активов, что, конечно же, не правильно.  Идеальный вариант оценки разделение по узким квалификациям – оценка коммерческой недвижимости, оценка бизнеса (производства), оценка воздушного транспорта и т.д., что даст очень хорошие результаты по качеству отчетов.

      ·         Почти обязательное применение всех трех оценочных подходов, там, где нужно и не нужно – ведет к дискриминации рыночной стоимости.  Условно обоснованное, согласования результатов в подходах в оценочных работах не раз удивлял, не одного специалиста оценщика.

    К этим основным проблемам можно еще добавить более 50 пунктов, желательное применение которых в оценочной деятельности стало почти необходимостью в нашей стране. Правительство в лице Минэкономразвития имеет возможность значительно повлиять на ситуацию, что в последнее время и пытается сделать. Но пока по большому счету «воз и ныне там».