Оценка квартиры для ипотеки

 

     Расчет рыночной стоимости квартиры для получения ипотеки, обязательное условия по законодательству и всем ипотечным программам. Главная заинтересованная сторона это банк выдающий кредит, а не как не сами физические лица как принято думать. Кредитной организации важна уверенность в том, что рыночная стоимость квартиры, под которую дается ипотека-кредит, действительно соответствует сумме самого кредита. А оценочная компания даст независимое заключение по ее стоимости – так как мнение оценщика, не должно зависеть от желания сторон банка - кредитора и второй стороны - берущей ипотеку физ.лица.

   У каждого банка есть определенные стандарты и требования к отчетам, по оценке выполнение которых обязательно для оценочных компаний. По тому при выборе оценочной компании лучше всего посоветоваться с банковским специалистом, который будет заниматься проверкой предоставленных Вами документов.

    При проверке отчета по оценке банк обязательно требует выделение так называемой ликвидационной стоимости жилой недвижимости.  Ликвидационная стоимость, это стоимость которую банк или другая кредитная организация может получить в сжатые сроки, реализовав Вашу недвижимость. Чаще всего такая стоимость рассчитывается с примерным дисконтом 25-30%, в зависимости от многих составляющих.

  Стандартный перечень документов для оценки квартиры:

  •          Свидетельство о собственности или другие правоустанавливающие документы, это может быть договор купли-продажи, свидетельство регистрации и другие документы.
  •          Справка БТИ на данную квартиру, поэтажный план и экспликация (разбивка площадей квартиры).
  •          Паспортные данные владельца и заказчика оценки (при условии, что это разные люди).
  •          Представить справку на квартиру, находящуюся в доме, построенном до 1960г., или имеющую деревянные перекрытия.

    Группа компаний МосРегионОценка не занимается массовой оценкой жилой недвижимости, подход к каждому объекту оценку у нас индивидуален и качество в данном отчете у нас на первом месте. В связи с чем, это единственный раздел оценки, где мы уступаем в ценообразовании другим оценочным организациям. Приводя пример – можно найти на рынке Москвы, стоимость отчета по оценке квартиры равной 2500 руб. и выполняется она за сутки. Если убрать затраты на налоги, печать, и переезды, остается менее 1 тысячи рублей – в связи с чем, мы не считаем нужным отвечать за серьезную работу и большую ответственность которую налагает отчет для получения ипотеки за данную сумму. Тем более в нее входит сама работа по выполнению отчета, которая сама по себе должна стоить, выше тысячи рублей. В связи с чем, ценообразование по оценке квартиры в группе компаний МосРегинОценка от 7 до 10 тысяч рублей за квартиру, при сроке исполнения 2-3 суток.