«Болевые точки» при оценке залога в виде ценных бумаг

    Рассмотрим основные моменты при оформлении залога, на которые нужно обратить пристальное внимание.  Ценные бумаги при их документальной форме берутся банком или другой кредитной структурой в качестве залога и держатся в банке на период срока действия договора. Оценка ценных бумаг при их ликвидности и стабильности финансового состояния производится по номинальной стоимости.

     На векселя передающиеся банку в качестве залога ставят передаточную надпись – так называемый бланковый индоссамент, который позволяет при не погашении кредита просто вписать туда новых владельцев и впоследствии реализовать их с небольшим дисконтом. В данном случае банк не только гарантирует залог удержанием у себя векселей, но и значительно упрощает процедуру продажи, причем владелец в случае неуплаты кредита, еще и недополучает ежегодные проценты с векселей.

     При предоставлении залога в виде акций нужно будет предоставить пакет документов в виде – копии договоров купли продажи на данные акции, баланс, выписка депозитариев, расшифровку статей и другие вещи. Для акций очень важным моментом будет зависимость доли пакета от общего количества акций. Определение стоимости доли акций непосредственная задача оценочной компании, которая по рекомендации банка, выполнит  рыночную,  независимою оценку данной доли пакета акций.

   Залог в виде товаров не налагает на компанию никаких ограничений в коммерческой деятельности. Компания кредитор, как и раньше, может свободно заниматься закупкой и продажей товаров, сырья и материалов. Единственное что нужно помнить – что стоимость товара в любой момент времени должна быть не ниже оговоренной в залоговом договоре суммы кредита. Так же банк не одобрит снижение ликвидности товаров в обороте. Проверяя ликвидность товара, банк будет анализировать:

  •          конъектуру рынка данных товаров;
  •          динамика спроса и предложения;
  •         объем рынка сбыта, занимаемое вашей компанией;
  •         ценовая политика и другие факторы.

      Все эти меры покажет банку, насколько Ваш товар конкурентен. Так же будет возможно проверить документы по видам товаров, его сроки годности,  все разрешения и лицензии на его продажу. Главный аспект банка при кредите под товар – возможность компании поддерживать неснижаемый остаток товара на складах в большем размере стоимости кредита, который берет организация. Для гарантии этого условия банк просит в подтверждение пакет документов:

  •         результаты за год  динамики выпуска  реализации товара;
  •         цикличность пополнения сырья и товаров для перепродажи;
  •         клиентская база  крупных поставщиков и оптовых покупателей.

    Кредиты под товарооборот занимают больше половины кредитного рынка страны и все более распространяются. Данные кредита для банков наиболее предпочтительны, так как процент по невыплатам по ним по сравнению с другими кредитными обязательствами стремятся к нулю. Банки дорожат большими компаниями по продаже товаров и редко отказываются их кредитовать.