Программы по оценке недвижимости

      Рано

      Рано или поздно почти у любого оценщика вызывает интерес  новые программные продукты, которые должны облегчить труды специалиста. Таких продуктов с автоматизацией всех отраслей оценки становится все больше и больше.  Новые программы оценки недвижимости обычно считают несколькими методами, это методы: сравнения продаж, затратный и доходный метод оценки недвижимости. Все данные программы работают по двум направлениям – более простые на собственной базе объектов аналогов, которую нужно формировать лично. Формирование такой базы не обязательно выбором в «ручную», всех объектов аналогов, которые есть на открытом рынке. Формирование базы может быть на основе других платных ежедневно обновляющихся баз недвижимости типа «Навигатор» где достаточно сформировать отчет, по нужному сегменту недвижимости отфильтровав некоторые заведомо ложные предложения с неестественными ценами (слишком высокими или низкими).  

     Второе более сложное направление это программа работает совместно с «поискавиками» интернета и сама выискивает аналоги недвижимости по заданным критериям. Критерии поиска могут быть – Направление, шоссе, удаленность, площадь, назначение и даже рамки стоимости. Этот более сложный метод самостоятельного поиска аналогов находится еще в зачаточном состоянии и потому выдает часто значительные ошибки. Поисковик видит только четко заданные критерии и не может войти в положение каждого аналога, где бывает много не понятных для него переменных. Например, приписка - на территории обременение в виде ЛЭП высокого напряжения, или объект в долгосрочной аренде, которая заканчивается, возможно, продление договора аренды еще на 49 лет. Все эти нюансы слабости программы значительно увеличивают время оценки объекта недвижимости, так как оценщику вручную приходится менять некоторые значения добавлять коэффициенты и хорошо, если программа позволяет это сделать легко.  Программный продукт хорошо зарекомендовал себя при оценке ДТП, где действительно программа делает почти все за оценщика достаточно лишь ввести все данные по машине и повреждениям, нажать кнопку и получить готовый распечатанный отчет с рыночной стоимостью оценки ДТП. Но по оценке недвижимости все, также как и раньше более качественной работой остается отчет, сделанный в «ручную», то есть нахождение аналогов и их анализ, самолично,  экспертом-оценщиком.

   Доходный и затратный метод в программных продуктах более универсальный и там значительно меньше переменных, которые могут возникнуть в процессе оценки недвижимости. Потому многие специалисты используют программный продукт, лишь частично рассчитывая им, отдельные методы, где мало переменных и много справочного материала, который очень удачно может поставить программный продукт по оценке. Программа не допускает опечаток – вечной проблемы не очень внимательных оценщиков, часто хватает минуты, для расчета скажем затратным методом. Оценщик пользователь продукта может по своему усмотрению редактировать, добавлять, удалять в оценки любые разделы ставя вместо них, другие вводные.

   Подводя итоги можно авторитетно сказать, что за программным продуктом по оценке будущее, так как она значительно разгрузит рутинную работу оценщика – но пока данные программы еще слишком не приспособлены для обработки и анализа информации в интернете, и тем более они не могут проверить звонком данную информацию.