Оценка взносов в уставной капитал

     В соответствии с действующим законодательством, вкладом в уставной капитал предприятия могут быть деньги, другие вещи (имущество), ценные бумаги и имущественные права или иные права, которые имеют денежную оценку. Следует отметить, что к исключительным правам (нематериальные активы) относятся права, которые возникают из авторских и других договоров на произведения науки, искусства, литературы, на программы ЭВМ, базы данных, патентов на изобретения, прав пользования земельными участками, прав на «ноу-хау», прав пользования природными ресурсами и др. При этом вкладом в уставной капитал организации не может быть непосредственно сам объект интеллектуальной собственности, а лишь право пользования, передаваемое обществу в строгом соответствии с лицензионным соглашением.

 

     1. Оценка взносов в уставной капитал для ООО

 

      В соответственно со статьей 15 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» оценка в денежном эквиваленте неденежных вкладов должна утверждаться решением общего собрания всех непосредственных участников такого общества. В случае если номинальная цена доли участника общества с ограниченной ответственностью в уставном капитале превышает 200 МРОТ, установленных законодательством на момент представления документов для госрегистрации такого общества, то подобный вклад обязательно должен быть оценен независимым оценщиком. При этом стоит отметить, что номинальная цена доли участника общества, которая оплачивается подобным неденежным вкладом, не должна превышать сумму оценки данного вклада, определенную сторонним независимым оценщиком.

 

    2. Оценка взносов в уставной капитал для акционерных обществ

 

     В соответствии с 34 статьёй Закона «Об акционерных обществах» оценка в денежном эквиваленте имущества, которое вносится в оплату акций во время учреждения общества, выполняется по соглашению между учредителями. Следует отметить, что в случае оплаты дополнительных акций неденежными активами денежная оценка имущества, которое вносится в оплату акций, выполняется советом директоров общества в строгом соответствии со статьей 77 вышеуказанного закона. Обращаем внимание, что при оплате акций неденежными объекта для определения его рыночной стоимости должен обязательно привлекаться независимый оценщик в случаях, если другой порядок не был установлен на законодательном уровне. При этом величина денежной оценки данного имущества, которая была произведена учредителями и советом директоров общества, не должна превышать величины оценки, выполненной независимым оценщиком.

 

    Важность правильной оценки вклада в уставной фонд заключается в том, что декларируемая цена основных средств организации будет выступать основой для определения налога на имущество, а также расчета амортизационных отчислений. Отсюда можно сделать вывод, что оценка имущества будет непосредственно влиять на финансовую эффективность деятельности предприятия.