Оценка оружия

Оружие, как и многие другие материальные вещи, может являться предметом гражданского оборота, в связи с чем, право собственности на него может передаваться от одного лица к другому в рамках различных сделок.

Как правило, если речь идет о единичных экземплярах, то часто стороны сделки обходятся без привлечения независимого оценщика, но когда речь идет, например, о вступлении в права наследования, необходимость оценки оружия абсолютно необходима.

В связи с этим следует немного конкретизировать особенности процесса оценки оружия с целью понимания связи функционала такого объекта и его стоимости.

Во-первых, при оценке оружия затратным подходом можно однозначно констатировать, что традиционная обратная зависимость стоимости от срока использования работает далеко не всегда. Это может быть связано как с общим состоянием оружейной отрасли в стране (в последнее время качество производимого оружия ухудшается), так и с наличием неких частных факторов (напр. историческая ценность).

В связи с этим не всегда применяя при оценке оружия затратный подход можно получить в достаточной степени корректный результат.

Иная ситуация наблюдается при использовании сравнительного подхода. Поскольку рынок оружия сегодня достаточно активно развивается, в большинстве случаев сложностей с поиском аналогов не возникает. При применении этого подхода имеются свои особенности: так, одним из важных и существенных факторов, влияющих на стоимость, является комплектность. Дело в том, что приобрести оружие само по себе бывает зачастую не так накладно, как купить различного рода комплектующие и сопутствующие товары. А при продаже, как правило, собственник предлагает в комплект к оружию имеющиеся дополнения.

Доходный подход к оценке оружия, как правило, не применяется, что опять же связано со спецификой подобных объектов.

Поскольку образование оценщика не предполагает получение специальных знаний в области технической экспертизы состояния оружия, довольно часто при проведении оценки оружия требуется привлечение эксперта (с указанием этого в отчете или без указания). Это позволяет с большей уверенностью формировать мнение о возможной рыночной стоимости объекта.

Безусловно, при наличии такой высокой степени потребности в подобного рода услугах, оценщики с меньшими затруднениями выполняли бы подобную работу, если бы в распоряжении находились бы методические рекомендации или технические регламенты, позволяющие достоверно определять техническое состояние оружия без участия каких-либо экспертов. В Белоруссии, к примеру, подобные регламенты успешно действуют. Единственной альтернативой в рамках российской практики в этой связи можно считать лишь госты, которые регламентируют качество оружия, а также специализированная литература, ориентированная на его технической составляющей.