Проблемы оценки зданий-памятников архитектуры

Сохранение историко-культурного наследия и почитание традиций сегодня приветствуется во всех развитых обществах. Под этим могут пониматься самые разные действия, которые будут относиться как к сфере культурного развития страны, так и к сфере регулирования гражданских отношений с объектами, представляющими культурную ценность.

Так, сегодня, для городов с богатой историей очень остро стоит вопрос о сохранении, признании памятниками архитектуры различных объектов. Тем или иным образом, эти проблемы все же оказываются связанными со сферой оценки. Именно поэтому, вопросам оценки зданий-памятников архитектуры оценщиками уделяется особое внимание. Надо сказать, что степень остроты вопроса напрямую зависит от региональных особенностей, поскольку для сравнительно молодых городов такая проблема практически не актуальна, а вот для Москвы и Санкт-Петербурга например, этот вопрос довольно актуален. А его актуальность больше носит проблемный характер, чем какой-либо иной.

В первую очередь, конечно, это связано с тем, что на сегодня отсутствует четкий и отлаженный механизм как признания недвижимости памятниками, так и четкие методические данные, позволяющие оценщику проводить работы по определению рыночной стоимости. Причем  все эти проблемы существуют одновременно с тем, что сегодня недвижимость, представляющая историческую ценность, активно вовлекается в гражданский оборот.

Ведь самой важной составляющей при оценке памятника архитектуры для оценщика является тщательный анализ технического состояния объекта, исследование его конструктивных и качественных особенностей. Но даже на первый взгляд, имея лишь общее представление о границах знаний оценщика, можно говорить о том, что в полной мере, самостоятельно, провести такую работу ему не под силу. А это значит, что к проведению оценки памятника архитектуры должны привлекаться различные специалисты-геологи, экологи, геодезисты и пр. Это, в свою очередь, неминуемо увеличивает стоимость услуг по оценке, что не каждому заказчику по карману.

В таких обстоятельствах, изначально не располагая всей необходимой информацией для проведения оценки, оценщик в силу объективных обстоятельств не может достоверно рассчитать стоимость объекта. А это, в свою очередь говорит о том, что для успешного развития такого важного сегмента оценки как определение стоимости для недвижимости, представляющего историческую ценность просто необходимо объединение усилий специалистов технических специальностей. Это позволит создать необходимую базу для создания авторитетных рекомендаций, средних показателей, позволяющих оценщику  пусть не в полном, но гораздо более подробном объеме определять техническое состояние оцениваемого объекта, что в свою очередь будет значительно снижать возможные погрешности при расчетах.