Назначение (цель) отчета по оценке недвижимости.

Одним из важнейших фактов перед проведением оценки является – назначение или цель оценки, которую преследует заказчик. Целей оценки недвижимости может быть много:

                * Операции купли-продажи недвижимости. (Данная сделка предполагает налог, который взимается с недвижимости)

                * Начисление арендной платы от зданий и помещений. (Владелец недвижимости хочет знать достоверную рыночную арендную плату, которую он будет взимать с арендаторов)

                 * Кредитование под залог недвижимости. (Банки или другие кредитные организации требуют оценочное заключение для понимания суммы кредита, который могут предоставить заемщику).

                 * В целях налогообложения при кадастровой оценке.

                 * Страхование объектов недвижимости. (Страховая компания желает знать рыночную стоимость данных объектов для начисления тарифа и понимания компенсаций последующих возмещений)

                 * Внесение в уставной капитал фирмы. (Для внесения в уставной капитал общества по законодательству необходима независимая оценка).

                 * Выкуп объектов недвижимости находящихся в госсобственности.

                 * При национализации-приватизации объектов недвижимости.

                 * Решение имущественных споров, бракоразводные процессы, получение наследства, оценка возмещения ущерба, судебные приговор, и т.д.

                * Для принятия стартовой цены на тендерах, аукционах и конкурсах по реализации имущества в рамках исполнительного производства.

 

В зависимости от назначения отчета частично меняются и требования к нему. В частности кредитные организации будет заинтересованы в точном вычислении ликвидности объектов оценки недвижимости. Налоговые службы в достоверности данных оценки, а при приватизации - гарантированность продажи данных объектов по рассчитанным ценам. Оценщик при составлении оценочного отчета обязан учитывать назначение (куда пойдет оценка) и в связи с этим развивать или, наоборот - сокращать, некоторые ее части.

Все актуальнее в последнее время становится оценка для международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), многие российские учебные заведения давно ввели эти программы для повышения квалификации оценщиков. Переход крупных российских компаний на международные рынки заставил оформлять уже по требованиям иностранных инвесторов. Введение саморегулирующих организаций в оценке еще больше подхлестнул оценочное сообщество, приблизится к международным стандартам.

В последних высказываниях, Минэкономразвития указало, что будет снижать обязательность оценочных отчетов в тех или иных целях, что должно значительно снизить сферу деятельности российских консалтинговых компаний.