При изъятии участков земли, на нужды государственных структур, теперь компенсация рассчитывается по рыночной стоимости с учетом всех потерь собственника.

Новости - Новости

 

        По новому законодательству, со слов главы комитета Мартина Шаккума, критерии оценки стоимости участков, которые изымает государство, значительно изменятся. Теперь подход будет основан полностью на рыночной оценке участков, что позволит защитить интересы собственников.

         В законе будет прописана точная процедура, это не только оценка рыночной стоимости участка но и возможнее расходы за обязательства у владельца перед третьими лицами, затраты связанные с переездом и упущенной выгодой.  Все неприятности связанные с изъятием участка у владельца, государство должно компенсировать, это своеобразное дублирование гражданского законодательства и его основных норм. Так же как альтернатива, предложить собственнику недвижимости равноценное имущество, с учетом того, что бывший владелец может сам принимать решение – принимать его или нет.

         Данные законопроект станет еще одним полем деятельности оценочных компаний в борьбе за справедливую рыночную стоимость выплат компенсаций. Раньше подобные спорные моменты приходилось отстаивать в суде с довольно переменным успехом. Теперь же земельный кодекс будет дополнен специальной статьей, где порядок изъятия будет очень четко прописан. Гос.структуры которые имеют права изъятия не поменялись, это  ГК «Автодор», дорожное агентство, ОАО «РЖД» и «Росатом».