Публичность сделок с недвижимость будет обязательна!

Новости - Новости

 

         Вот и дошла до России публичная регистрация всех зарегистрированных сделок ведомства с недвижимостью. Стоимость создания данного сервиса по оценкам для Росреестра составила более 52 млн.р.  До конца 11г. работа сервиса должна быть в штатном режиме. Минэкономразвитие и закон «об оценочной деятельности» уже давно ускоряли создание такой базы, где можно было бы просматривать все зарегистрированные сделки с объектами недвижимости, цену по которой объекты были проданы, где и когда происходила сделка. Персональные данные участников сделки раскрываться не будут. Количество выложенных сделок составит миллионы, первые данные будут дотированы  1999г. В первоначальной стадии доступ к базам будет бесплатный для всех желающих, потом видимо появятся платные сервисы для открывания  дополнительно информации о сделках.  В будущем такой сервис создаст возможность просматривать среднюю цену кВ.м  по каждому из регионов страны, по всем объектам недвижимости, как в частной собственности так и собственности юридических лиц.

        Налоговая инспекция может работать по этим данным для анализа начисления налога на имущество, раньше систематизации подобных баз не было. Так же база поможет в будущем определять налог на имущество, который введут в ближайшее время, так как рыночную оценку можно будет брать непосредственно с такой базы. В течении трех лет «налоговики» с помощью такой базы могут добиться пересмотра стоимости купли-продажи какой либо недвижимости и до начислить налоги на нее.

       За рубежом подобные системы успешно действуют уже много лет, удобность и эффективность подобных баз была давно доказана во многих странах. Данная система это первый проект подобного рода в нашей стране, она поможет сделать максимальную прозрачность сделок с недвижимостью, значительно облегчит труд оценщиков и в результате чего рыночные оценки с недвижимостью должны быть более точными и обоснованными.