Арендные ставки на землю, под олимпийскими объектами повышаться не будут

Новости - Новости

 

    В связи с изменением законодательства РФ в расчете стоимости арендных плат на земельные участки (расчет теперь производится, отталкиваясь от кадастровой - рыночной оценки) стоимость аренды участков под олимпийские объекты значительно увеличилась. Одно дело цена за небольшой земельный участок под гостиницу и совсем другое арендная плата за горнолыжные склонны с огромными по территории массивами земли под ними. Крупные инвесторы застройщики стонут от резко поднимающихся арендных ставок, которые теперь съедают значительный размер бюджета строительства.  

      Тут не должно быть равнозначных условий по взимания арендной платы – сказал Медведев, и поручил Дмитрию Козаку, отвечающему за подготовку к олимпиаде сохранить ставки согласно с инвестиционными контрактами, заключенными на момент начала строительства данных объектов. В будущем, как подчеркнул Медведев, они должны быть сопоставимы с зарубежными ставками на подобные объекты.

     До начала сентября Минэкономразвитие вкупе с Министерством энергетики и руководством Краснодарского края внесут ряд предложений по скорейшему разрешению данной ситуации и снижению арендных ставок на землю. Напомним, что по новому законодательству расчет арендной ставки на землю привязан к кадастровой стоимости, которая рассчитывается исходя из рыночной оценки земельного участка. Рыночная стоимость сотки земли в районе большого Сочи и олимпийских объектов уже превзошла среднюю стоимость Подмосковной сотки и неуклонно двигается к «Рублевкому» ценовому диапазону