Президент сделал предложение о скором введении местного налога на объекты недвижимости.

Новости - Новости

 

     В Бюджетном послании президент Медведев сказал, что уже с 2012 года можно начинать взимать налог в регионах, где полностью завершится кадастровая оценка всей недвижимости. Ранее руководитель отдела недвижимости Минэкономразвития Иванкин заявил, что старт программы налогообложения недвижимости ожидается на начало 2012г в 10-12 регионах. Первыми тестируемыми регионами будут Татарстан, Башкирия и Красноярский и Краснодарский край. За ними пойдут Калининградская, Иркутская, Кемеровская, Калужская, Самарская, Ростовская и Тверская области.

      В свою очередь глава Минразвития Э.Набиуллина сообщила, что данный налог на объекты недвижимости ожидается  ввести не ранее 2013г. Расчет стоимости объектов недвижимости будет производиться по рыночной оценке, и с понижением для малоимущих и некоторых других категорий граждан.

Размер налога еще точно не определен, но ожидается, что  не должен превысить 0,1% от рыночной - оценочной стоимости недвижимости. Так же рассматривается вариант, где недвижимость малой площади и цены будет облагаться нулевой ставкой налога.

      Социологические опросы населения показывают, что 61,3% россиян просто боятся, что не потянут данный налог и, следовательно, его вводить не нужно. В частности населению не понятно на, что пойдут данные средства и согласно соц. опросам, есть мнение, что их просто разворуют.  

     Глава Минфина А.Кудрин – уже заявил, что налог не коснется малоимущих слоев населения. В связи с переходом на рыночные цены ставки налога существенно понизятся, и налоговый удар будет не существенен, а у части слоев малоимущих совсем не отразится на их бюджете.