Предстоит ли значительное сокращение оценочного сообщества уже к весне это года?

Новости - Новости

 

      Консалтинговый рынок в последние годы переживает сложные времена. Противоречивость и постоянная смена законодательства, несработанность механизма саморегулирования, разнородность в системе обучения оценщиков-консультантов, отсутствие рабочей практики начинающих специалистов, неоднозначность оценочных стандартов и многое другое. Все это дало хороший повод для введения квалификационного экзамена для всех оценщиков уже этой осенью.

      Все это обсуждалось на форуме оценочного сообщества в Санкт-Петербурге – «Большой Консалтинг 2011» Качество оценки за последние значительно годы снизилось, и крупные заказчики стали ставить дополнительные аккредитации и проверки для оценочных компаний. Прохождение всевозможных конкурсов и аккредитаций, по мнению ведущих оценщиков, являются лишними мерами, которые значительно затягивают временные рамки и увеличивают стоимость услуг по оценке. Оценочная конкуренция и так довольно высокая, а всевозможные барьеры только усугубляют положение дел.

        Саморегулирующие организации описывают это так - «часто заказчики сами виноваты, не пользуются статистикой работ и жалоб на оценочные компании и нанимают тех, кто не профессионален». Минэкономразвития - регулятор рынка оценки, в свою очередь считает, установление аккредитаций потребителем признаками, того, что саморегулирующие организации не справляются со своими непосредственными функциями. СРО не ставит дополнительные требования к своим членам, что ведет к снижению качества и профессионализма оценочных работ, а делать это на уровне новых законов - нерационально.

      В ближайшее время, вопреки политики не вмешательства в оценочное сообщество, у ведомства есть планы наложить административную ответственность на оценщиков и значительно снизить обязательную оценку. Данные меры, считают руководители Минэкономразвития, выведут оценку на новый уровень. По мнению оценщиков, выведение обязательной оценки, приведет к значительному сокращения данной деятельности и выведет большое количество специалистов-оценщиков, на биржу труда.