Некачественные экспертизы стоимости олимпийских объектов

Новости - Новости

 

   По заявлению Росфиннадзора, в лице Сергея Павленко (начальник департамента Федеральной службы финансово-бюджетного надзора)  стоимость олимпийских объектов в результате недоброкачественной работы, значительно увеличилась. Никакого контроля  по данным работам нет, и оценочные компании получившие аккредитацию на оценку олимпийских объектов пользуются этими упущениями.  Включение в закон норм уголовной ответственности разрешило бы эту проблему. Уголовная ответственность необходима при некачественных экспертизах по государственным заказам. Оценочные компании еще в 2008г. на заседаниях своих саморегулирующих организаций заявляли – стоимость вознаграждения, по оценочным работам предписанная государством  совсем не соответствует рыночным ценам.

     С другой стороны, огромный бюджет, выделенный на олимпийские игры, будет использован не только на строительства точечной застройки спортивных объектов, а полностью изменения горноклиматического района большого Сочи.  Так же по первоначальным строительным сметам не был полностью включен фактор, как плохие почвенные грунты – что значительно увеличило расходы строительных компаний по факту. Напомним, что стоимость всей программы в России составило 13-18 млр.$, что в разы превышает бюджеты других стран в размере 2-4 млр.$.

    Впрочем, постоянные смена руководителей строительства олимпийский объектов так же показывает, что случаи неэффективного расходования бюджета, а проще воровства, имеют место быть.