Определена новая рыночная цена кВ.м. жилья

Новости - Новости

    

    Минрегионразвития установило стоимость кв.м. жилой площади, цена будет действовать на второе полугодие 2011г. Так же была установлена стоимость  кВ.м по субъектам РФ. Нормативная стоимость остается без изменений  - 30 тыс.р/кВ.м. Рыночные цены по регионам значительно отличаются, так самые низкие цены на кВ.м. в Северокавказском федеральном округе. Минимум зафиксирован в Карачаево-Черкесской Республике – это 19450 руб/кВ.м, Чеченская Республика и Республика Ингушетия – в районе 20000/кВ.м.

     Лидером как и полагается, остается Москва – 77500 руб/кВ.м, что на 3700 больше результатов предыдущего года. Следующим по убыванию идут Санкт-Петербурге 44 855 руб/кВ.м и Московская область – 42950 руб/кв.м. Так же не далеко отстали Сахалинская область, и Ямало-Ненецкий округ – где соответственно 42750 и 40750 руб/кВ.м.

Различия «средних цен» которые рассчитывает минрегион с рыночными, довольно значительные.

   Так, например, по статистическим данным журнала «Недвижимость и цены» средняя цена кВ.м. на тот же период в Москве – 172 064 руб/кВ.м, Московской области – 70 632 руб/кВ.м.  и в Санкт-Петербурге – 83 238 руб/кВ.м. Такая большая разница обуславливается, тем что эксперты минэкономразвития анализируют только жилье эконом класса которое строится и покупается для социальных нужд, жилье класса бизнес и элит не учитывается.

   Данный расчет минэкономразвития нужен, для определения социальных выплат на жилье таким категориям как военнослужащие, переселенцы, северяне, чернобыльцы которые имеют право на получение жилищных сертификатов. Впрочем, при желании приобрести жилье более высокого класса доплата законодательством предусмотрена.  Кроме социальных выплат, нормативы по стоимость кВ.м применяют в взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при распределении квартир для инвалидов и очередников-ветеранов. Данная стоимость служит начальной ценой всевозможных аукционов по выкупу жилья у населения в связи с выполнением социальных программ.