Нововведение - Оценка залога для выхода из-под ареста

Новости - Новости

 

       Владимир Путин установил порядок внесения залога в меры пресечения уголовных дел. Постановление датировано от 13 июля 20011г. До этого Уголовный кодекс РФ предусматривал лишь обобщенные требования использования залога. По закону, внесение в обеспечение допускается движимое и недвижимое имущество, векселя, облигации и другие ценные бумаги и конечно же деньги. Для справки – небольшая и средняя тяжесть – более 100 тыс.р., особо тяжкие и тяжкие деяния – более 500 тыс.р. Точную сумму по делу определяет суд исходя из особенностей дела и финансового положения самого подследственного.

     Новым постановлением правительство существенно ограничило возможности подследственных использовать собственность в качестве залога. Теперь кроме недвижимости и денежных средств подсудимый может внести драгоценные металлы, камни или изделия из них, акции и облигации, котируемые на бирже. Данное нововведение лишила владельцев небольших и средних компаний использовать свою недвижимость в качестве залога. Больше того теперь кроме свидетельств на объекты недвижимости в суд нужно подавать оценку-отчет о стоимости данных объектов.    Имущество оформляется по всем правилам протоколом с приложенным актом приема-передачи.       При залоге недвижимости или ценных бумаг в реестры вносится информация об обременениях.  Внесенные подследственным денежные средства размещают на депозитных счетах Судебных приставов, драгоценные металлы и камни в банковские ячейки. Все расходы по оценке залогодателя весят на самом подследственном и возмещение стоимости оценки в случае невиновности обвиняемого не стоит.

     В настоящее время использование таких мер неизмеримо мало…для статистики из 182 тысяч взятых под стражу человек, только 764 изъявили желание подать ходатайство об избрание меры пресечения в виде залога.