Попытка ограничения принятия отчета Сбербанком не аккредитованной оценочной компании

Новости - Новости

   

   Обращение в суд Пермской независимой оценочной компании, о не принятии отчета по оценке залогового имущества потенциального заемщика, не указав даже причины, привело к предупреждению и значительным штрафным санкциям ОАО «Сбербанк России» по Пермскому краю.

   Уже давно положение аккредитованных при банке компаний и «других»,  значительно отличается. Сбербанк диктует свои требования к оценочным компаниям оценщика и оценочным отчетам, выполняемым ими, что значительно ограничивает конкуренцию и противоречит законам. Монополизация данной области оценки ОАО «Сбербанка России» уже давно была под пристальным наблюдением  - данный прецедент лишь еще раз показал незаконность данных действий.

Санкции УФАС России могут составить до 15% от общей суммы выручки банка для физических и юридических лиц в сфере кредитования.

     С другой стороны ограничения банком оценочных компаний понятны и естественны – множество оценочных компаний выполняют оценку на очень низком уровне, результат оценки – цена имущества – за частую не соответствует рыночной стоимости. В связи с чем,  банки в целом вынуждены проводить свои жесткие аккредитации которые отсеивают большинство не качественных оценочных компаний.