Создана специальная комиссия для рассмотрения возникающих споров о кадастровой стоимости

Новости - Новости

Обращаем внимание, что создание данной комиссии было связано с реализацией ст. 24.19  федерального закона «Об оценочной деятельности». На сегодняшний день в состав комиссии будут входить: представитель филиала «ФКП Росреестра» по Тюменской области, член Управления Росреестра по Тюменской области, представитель от органа исполнительной власти Тюменской области, а также член Национального совета по оценочной деятельности.

На сегодняшний день в комиссии могут оспариваться итоги кадастровой государственной оценки земель сельскохозяйственного назначения по государственному контракту от 08.08.2011. Кадастровая цена земельных участков была определена по состоянию на 1 января 2011 года, а результаты были утверждены Правительством Тюменской области 18 мая 2012 года.

При этом основаниями для пересмотра полученных результатов определения кадастровой цены являются:

- установление касательно объекта недвижимости его рыночной цены на дату, по состоянию на которую устанавливалась его кадастровая цена;

- недостоверность информации об объекте недвижимости, которая использовалась в процессе установления его кадастровой стоимости.

Стоит подчеркнуть, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости должны быть рассмотрены в течение одного месяца с момента его поступления. При этом решения комиссии подлежат оспариванию в арбитражном суде в течение 6 месяцев с момента их внесения в госкадастр недвижимости в соответствии с действующим законом об оценочной деятельности. Информация о кадастровой цене земель сельскохозяйственного назначения была внесена в кадастр недвижимости 10 июля этого года, соответственно, они подлежат оспариванию в комиссии до 10 января следующего года.