Поправки в закон об оценочной деятельности

Новости - Новости

 

В Государственную думу внесен законопроект, который предлагает внести поправки в действующий Закон РФ "Об оценочной деятельности". Депутат Андрей Крутов, являющийся одним из соавторов данного законопроекта, заявляет, что главная задача поправок – это привести оценочное законодательство в полное соответствие с действующим отечественным Гражданским кодексом и Законом "О СРО".

- Сейчас сложилась ситуация, когда множество юридических (оценочных компаний) лиц индивидуальных предпринимателей, которые работают на рынке предоставления оценочных услуг, его полноценными субъектами формально не являются, - подчеркивает Андрей Крутов. - Потребители услуг в сфере оценки не могут заключать договора с физическими лицами-оценщиками, так как те банально не выступают полноправными субъектами предпринимательской деятельности. Плюс ко всему для оценщиков-физических лиц не предусмотрена гражданская ответственность. Соглашения на выполнение оценки в рамках действующего законодательства заключаются с юридическими лицами, в свою очередь нанимающих оценщиков для последующей работы по трудовым договорам. Следует отметить, что права и обязанности юридических лиц в большинстве своём лежат за границами регулирования Закона "Об оценочной деятельности".

Обращаем внимание, что на юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в области оценки, приходится подавляющее большинство заключенных соглашений на выполнение оценки самых разных объектов. Читая данный законодательный акт в его нынешней редакции, трудно разобраться, кто и чем конкретно занимается на рынке предоставления услуг в сфере оценки. Кроме этого непонятно, кто будет нести ответственность в случае недобросовестного предоставления услуг.

Предлагаемые поправки предусматривают, что, став полноценным субъектами рынка предоставления оценочных услуг, предприниматели, а также юридические лица смогут объединяться в СРО для защиты собственных законных интересов и прав, разработки и последующего внедрения общепринятых стандартов оценочной деятельности, контроля над их соблюдением. Они всех этих возможностей формально лишены в рамках нынешней редакции закона.

Эксперты считают, что изменения в действующем законе крайне необходимы для нормальной работы рынка. Ярослав Щетинин, являющийся членом рабочей группы Государственной думы по совершенствованию законодательства в сфере оценочной деятельности, считает, что логика внесенного закона, позволяет оценщику стать наконец-то тем, кем он на самом деле и является - наемным специалистом в области оценки. В результате оценщик сможет заниматься своей профессиональной деятельностью - устанавливать цену объектов оценки. При этом СПД в области оценки будут также заниматься своими прямыми функциями: привлечением заказов, организационной и договорной работой, материальным и информационным обеспечением работы оценщика. Кроме этого именно они будут отвечать в рамках закона по собственным обязательствам перед заказчиками, оценщиками и государством.

Следует отметить, что свои поправки в данный Закон предлагает внести и министерство экономического развития. Обращаем внимание, что они предусматривают возможность в случае необходимости приостановления членства в СРО оценщиков.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, на сегодняшний день не допускается освобождение члена СРО оценщиков от обязательного внесения взносов в соответствующий компенсационный фонд. При этом часто временно оценщики оценочную деятельность не осуществляют, к примеру, из-за ограничений, которые предусматриваются федеральным законодательством, в отпуске, при призыве на срочную военную службу, по результатам применения касательно оценщика мер дисциплинарного влияния и т.д.

Исключение из членов саморегулируемой организации на определенное время и повторное вступление предусматривает и повторную уплату денежных средств в компенсационный фонд. В свою очередь при сохранении членства остается обязанность уплаты членских взносов.

В результате возможность приостановления на определенный период времени членства оценщика в саморегулируемой организации предоставит возможность уменьшить величину членских взносов и расходов на страхование профессиональной ответственности на время приостановления членства. Кроме этого данное нововведение устранит необходимость повторного внесения средств в компенсационный фонд при восстановлении членства в СРО оценщиков.