МЭР уточнило список министерств и ведомств, которые надзирают за СРО

Новости - Новости

Министерство экономического развития предлагает установить единый для всех порядок государственного надзора за деятельностью СРО и уточняет, за какими министерствами и ведомствами будет закреплен контроль сфер деятельности саморегулируемых организаций. Проект постановления правительства, предусматривающий введение данных норм, был опубликован на сайте министерства экономического развития.

 

В соответствии с действующим законом о СРО государственный надзор за их деятельностью выполняется уполномоченными органами исполнительной власти на федеральном уровне в порядке, который установлен, в т.ч. федеральными законами, регулирующими конкретный вид профессиональной деятельности. К примеру, законодательным актом об аудиторской деятельности, одновременно регулируется деятельность СРО в данной сфере и порядок надзора за ними.

 

Министерство экономического развития уточняет в едином документе, что Министерство финансов России должно выполнять надзор над СРО аудиторов, Госстрой – в области теплоснабжения, Ростехнадзор – в области инженерных изысканий, строительства и проектирования. При этом Министерство энергетики будет выполнять надзор в сфере энергетического обследования, Министерство сельского хозяйства – в отношении действующих сельскохозяйственных кооперативов, Росреестр – арбитражных управляющих и оценщиков, ФСФР – кредитных кооперативов.

 

Следует отметить, что в процессе выполнения подобного надзора государственные органы выполняет проверки саморегулируемых организаций, используют меры пресечения выявленных нарушений, а также наблюдают за исполнением обязательных требований.

 

При проверках работники вышеуказанных министерств и ведомств имеют право запрашивать и получать от саморегулируемых организаций информацию и необходимые им документы на основании мотивированных запросов, направленных в письменном виде. Плюс ко всему, они могут по предъявлении служебного удостоверения, а также копии распоряжения главы либо заместителя главы ведомства или министерства о назначении проверки беспрепятственно посещать помещения и здания, которые используют СРО для осуществления своей деятельности, если это отвечает задачам проводимой проверки.

 

Работники государственных органов будут направлять сведения и материалы, которые связаны с нарушениями действующего законодательства членами СРО, в уполномоченные органы для последующего решения вопросов о назначении внеплановых проверок. Кроме этого они смогут выдавать предписания о прекращении выявленных нарушений с обязательным указанием сроков их ликвидации. Плюс ко всему в случае необходимости работники министерств и ведомств, которые будут осуществлять надзор за саморегулируемыми организациями, смогут привлекать к выполнению проверок экспертов либо оценочных компаний.