Министерство экономического развития выполнило оценку капитальных строений только в двенадцати регионах — до конца года необходимо провести её во всей стране

Новости - Новости

Министерство экономического развития обещает правительству нашей страны к концу 2012 года полностью завершить оценку капитальных строений в стране. Однако на сегодняшний день такая оценка официально окончена только в 12 субъектах Российской Федерации из 83, заявляют руководители ведомства. Обращаем внимание, что оценка объектов капитального строительства необходима для введения нового налога на недвижимость.

В 2004 году Государственная дума в первом чтении успешного приняла законопроект, вводящий в отечественный Налоговый кодекс новую главу. В результате налог на землю, а также налог на имущество в соответствии с новыми нормами заменялись одним общим налогом на недвижимость. Необходимо сказать, что сумму налога планировалось рассчитывать в соответствии с рыночной стоимостью жилья. Однако тогда по причине отсутствия кадастровой оценки всех объектов капитального строительства ввести подобный фискальный инструмент, к сожалению, не удалось.

Весной 2010 года правительство поручило Министерству экономического развития выполнить кадастровую оценку всех существующих в нашей стране объектов капитального строительства. Планируется, что данное поручение будет исполнено ориентировочно к концу текущего года, обещает Игорь Манылов, являющийся заместителем министра экономического развития, в своём письме правительству. Однако на сегодняшний день оценка полностью закончена только в двенадцати субъектах федерации, уточняет Игорь Манылов.

- Сейчас идет активная работа по проведению оценки недвижимости в двадцати девяти субъектах Российской Федерации, - рассказал Вадим Андропов, являющийся заместителем руководителя Росреестра. – Планируется данную работу окончить примерно в начале августа текущего года. После этого начнется объектов капитального строительства в оставшихся 42 субъектах нашей страны.

Следует отметить, что в московском регионе уже официально заключен договор на выполнение данных работ, в Петербурге только в начале августа в наших планах объявить отбор оценщика, поведал Вадим Андропов. Необходимо сказать, что в целом, создание полноценного единого кадастра недвижимости в Российской Федерации должно быть закончено до конца текущего года. Это предоставит правительству возможность ввести местный налог на недвижимость уже в начале 2013 года. Стоит подчеркнуть, что на создание системы кадастра было выделено 52,8 млрд рублей.

Дополнительно напомним, что ранее министерство финансов уже выражало свои сомнения о том, успеет ли министерство экономического развития вовремя закончить свою работу по оценке недвижимости. Обращаем внимание, что новый налог входит в число основных мер, которые предоставят возможность увеличить сборы с наиболее состоятельных граждан нашей страны.