Законопроект - передача полномочий регистраций сделок с недвижимостью нотариусам

Новости - Новости

    Нововведение, предлагаемое правительством и президентом, коснется почти всех – так заявляют многочисленные эксперты рынка недвижимости. По словам министра Коновалова, регистрацию сделок по купле продажи недвижимости предлагают передать нотариусам со всеми составляющими этого процесса. Ответственность неотъемлемым багажом за эти сделки с недвижимостью так же перейдет на них вместе с передачей функций регистрации и контроля. Страх по удорожанию регистрации сделок по недвижимости уже ходит по большинству риэлтерских компаний. Законопроект предполагает нотариальную комиссию в % размере от оценочной стоимости недвижимости.

     Кроме этого предполагается ликвидировать все ЗАО как форму собственности, ввести запрет на возможные сервитуты на проход к своему участку, объекту недвижимости – ничего не должно собственнику мешать свободному пользованию своим имуществом. Еще одним пунктом в законопроекте о защите прав собственности на недвижимость будет запрет на  «бросание тени» другим строящимся зданием. Пока эти темы были постоянной головной болью судейского сообщества, и несовершенство законодательства в этих вопросах давало неоднозначные решения проблем.

     Второй частью защиты прав интеллектуальной собственности будет наказание за незаконное копирование материалов несущие, какие либо авторские права в интернете. Как будет, осуществляется контроль, и какие наказания будут введены, министр не сказал. По планам правительства Гражданский кодекс должны внести данные изменения уже в начале сентября этого года.