Сбербанк инициировал поправки в закон о банкротстве

Новости - Новости

 

Сбербанк по всей видимости решил основательно взяться за нерадивых заемщиков и упростить и ускорить процедуру взыскания задолженности с обанкротившихся лиц. Причем в этой процедуре место оценщиков будет изменено, поскольку Сбербанк предлагает оказаться от проведения обязательной оценки имущества должников независимым оценщиком.

Суть предложений состоит в том, что ускорению процедуры банкротства необходимо забрать у оценщиков полномочия по обязательной оценке имущества должников и передать их кредиторам ( в т.ч. банкам) а также арбитражным управляющим.

Причиной для появления такого предложения в банке считают значительное затягивание сроков судебного производства, связанное с тем, что стоимость имущества должника сегодня утверждается судами и проходит достаточно серьезный путь через экспертизы.

Именно поэтому оптимизация процедуры банкротства видится в том, чтобы стоимость имущества определяли по упрощенной схеме, так сказать «на местах».

Кроме того, еще одной мерой, которую руководство Сбербанка считает необходимой в этой связи, является упрощение процедуры инициирования банкротства для того чтобы у кредитора как можно быстрее возникла возможность взять под свой контроль должника и его имущества. Сегодня, слабым звеном в этой процедуры является, опять таки, затягивание сроков инициации банкротства, а это означает для должников возможность «вывода» своего имущества для того, чтобы итоговое взыскание было не на что обратить. Сегодня банки сплошь и рядом сталкиваются с примерами, когда юридические лица, чувствуя приближение прихода арбитражного управляющего, перепродают через третьих лиц свои активы и на момент, когда составляется реестр кредиторов, распродавать в счет погашения долга уже собственно нечего.

Будучи осведомленными о подобном положении дел, позицию Сбербанка уже поддержали уполномоченные лица в Министерстве Экономического развития. Причем последние несколько корректируют предложения Сбербанка, предлагая все же оставить за оценщиками возможность определения стоимости подобного имущества. А именно, по их мнению конкурсные управляющие и кредиторы должны иметь возможность обращаться за оценкой имущества как к независимым оценщикам, так и к иным экспертам и специалистам.

Но также не следует забывать о том, что такими благими намерениями может быть упрощена процедура умышленного отъема собственности. Инициаторы даже предлагают воздать отдельные суды, которые занимались бы только делами о банкротстве (что опять увеличит чиновничий аппарат в России). Слушая такие новости, становится крайне интересно как же законодатели планируют выйти из ситуации так, чтобы одновременно упростить и ускорить процедуру, избежать пробелов в законе, позволяющих отнимать собственность и не увеличить при этом аппарат чиновников.