Введение налога на роскошь и оценка имущества граждан РФ

Новости - Новости

24 февраля 2012 года было объявлено, что со следующего года законодательно планируется введение  налога на роскошь, которым планируют обложить элитные дома, морские судна, машины. Причем налоговая ставка у данного налога будет исходить из рыночной стоимости такого имущества.

Этот налог является реализацией заявленного премьер-министром плана по взиманию с граждан денег за то, что они «отказываются от инвестиций в Российскую экономику в пользу своего благополучия».

При этом, никто сейчас не может точно установить а что же будет считаться роскошью в рамках указанного налога. Указывается лишь то, что субъектами-плательщиками налога на роскошь будут физические лица, а определение рыночной стоимости их имущества будет отнесено к компетенции независимых оценщиков. Кроме этого также планируется установить некую прогрессивную шкалу исчисления налога: чем выше рыночная стоимости имущества, тем выше ставка налога.

Поскольку для каждого налога ключевым является способ его сбора и исчисления, все же остается неясным как то, каким образом будет определяться критерий признания имущества роскошью, и каким образом будет определяться рыночная стоимость имущества - в отношении каждой вещи в индивидуальном порядке или же комплексно.

Также, правительство не дает ответы на вопрос, каким образом будет осуществляться контроль за уходом от уплаты налогов, поскольку существуют определенные опасения в том, что если плательщиками налога будут признаваться физические лица, то есть вероятность, что владельцы подобных предметов роскоши будут регистрировать своё имущество на юридических лиц.

Кроме того, неясным остается то, кто и каким образом будет оценивать указанное имущество. Конечно, говорится что это будет независимый оценщик, но в рамках чего он будет действовать ( с кем будут заключаться контракты) и какие оценщики приобретут право оценивать подобное имущество ( а оно во многом может быть признано уникальным). Безусловно, что с позиции оценочной деятельности, принятие данного налога тоже не может быть спонтанным, поскольку для того, чтобы корректным образом оценивать рыночную стоимость предметов роскоши, должна быть подготовлена и апробирована четкая нормативно-методическая база. В противном случае ситуация с бесконечными судами ( как это было при оценке кадастровой стоимости) вполне может повториться еще раз.

Поскольку этот налог, в сущности, предполагает ведение реестра всего имущества, закрепленного за физическими лицами в стране, если попытаться посмотреть немного «вперед», то можно разглядеть в нем инструмент контроля за расходами граждан и вмешательством в их кошелек, что вероятнее всего не понравится никому.

Единственным положительным, но очень весомым аргументом в пользу того, что пока нам не стоит волноваться и переживать на счет введения этого налога является то, что для формирования даже минимальной необходимой нормативной, информационной базы для этого  даже полутора лет не хватит, поэтому перспектива введения налога с начала 2013 года видится практически неосуществимой.