Сносят твой гараж в Москве – как получить компенсацию

Новости - Новости

       В середине 2011 года мэром Москвы был утвержден новый порядок расчета компенсаций по выплатам за недвижимость лежащей на высвобождаемой территории города. Более 1200 человек получили компенсационные выплаты по оценкам рыночной стоимости недвижимости.

 

      Данное постановление, наконец, прекратило многолетнюю войну владельцев гаражных кооперативов и властей города. Теперь стоимость недвижимости должны определять независимые оценщики. Первые оценки показали, большой разброс цен от 150 тысяч до более миллиона рублей за гараж. Различие в стоимости в основном происходит из-за таких факторов как – местоположение, конструктивные особенности, коммуникации, охрана и т.д. Кроме того, в независимой оценке учитываются все, отделка гаража, наличие и характер ямы.

      Новая процедура разработана так – не позднее, чем за 30 календарных дней приходит уведомление владельца о сносе его гаража, сам снос происходит за счет городских властей. Так как на большинство гаражей нет свидетельства о собственности, то теперь достаточно документов о праве пользования гаражом.

По новым правилам компенсация стоимости гаража предоставляется уже непосредственно деньгами, а не как раньше альтернативой в других гаражных кооперативах и гаражных программах.

           К справке:

     Сейчас в столице более 4,3 млн. зарегистрированных легковых автомобилей, по факту на 30-40% больше, стояночных мест же в 5-6 раз меньше. Власти обещают уже в этом году более 570 тысяч новых парковочных мест, но даже они не решат гаражную проблему. По программе транспортного развития в течение трех лет построят более 2 млн. новых парковочных мест – что должно разгрузить улицы Москвы.