Проблемы в оценке коммерческой недвижимости.

     Проблемы в оценке коммерческой недвижимости.

Коммерческая недвижимость это недвижимость предполагающая извлечение прибыли. Ее можно выделить  тремя основными группами:

·         офисная недвижимость (для размещения сотрудников компаний)

·         торговая (продажа товаров и услуг)

·         производственно-складская (для производства и хранения товара)

Оценка любой недвижимости значительно сокращает затраты на анализ рынка и конкурентную среду на этом рынке. Цели оценки коммерческой недвижимости может быть много:

·         кредит под залог в банке либо в другой финансовой структуре;

·         при сделке купли продажи объекта недвижимости;

·         внесения у УК предприятия или фирмы;

·         начисление рыночной арендной платы на объекты недвижимости.

Оценка коммерческой недвижимости включает в себя несколько основных этапов:

·         переговоры и составление задание на оценку.

·         сбор документов предоставляемых оценочной компании.

·         непосредственный выезд на просмотр объекта оценки оценщиками.

      Говоря о проблемах оценки коммерческой недвижимости можно выделить основные моменты: местоположение объекта оценки – часто удаленность объекта от основных центров делает затруднительным подбор аналогов для оценки. Нестандартность конструктивных элементов объекта оценки – когда здание значительно отличается от типичных объектов его группы – в таких случаях сравнение его характеристик будет достаточно сложным, так как в нем будет много коэффициентов доводящих до объектов аналогов. Правовые проблемы на объекты недвижимости – когда владелец объекта не располагает четкими правоустанавливающими документами на объекты недвижимости – в связи, с чем оценщик вынужден ставить понижающие коэффициенты и делать множество поправок. Чем больше количество коэффициентов, тем ниже качество отчета по оценки и рыночной стоимости самого объекта.

   Частой ошибкой оценщиков, можно выделить фактор уменьшения качества оценочного отчета, при большом количестве объектов оценки. При этом, почти все оценщики почему то считают, что описание самого объекта его конструктивных элементов, при большом количестве можно делать в сокращенном варианте, что конечно же не верно.

  Оценка недвижимости предполагает всесторонний подход к объекту – его доскональное изучение,  анализ местоположения, и множества других важных факторов для оценки. В связи со значительным снижением стоимости оценочных работ – качество отчетов по оценке значительно снижается, вследствие чего, рыночная стоимость объектов коммерческой недвижимости рассчитывается не точно, а заказчик несет убытки.