Борьба саморегулирующих организаций.

С отменой лицензионной деятельности на независимую оценку и появлением саморегулирующих оценочных организаций у оценщиков стал естественный вопрос, в какой из множества оценочных СРО стать членом?

     В связи с тем, что любое членство в данных организациях позволяет заниматься независимой оценочной деятельностью, то чаще всего смотрят на такие факторы как: количество членов, цена членства и ежегодных платежей в организацию, качество и количество ежегодных проверок отчетов и деятельности. При чем, чем цена членства ниже, качество и количество проверок меньше тем, естественно больше преимуществ у подобных СРО для недобросовестных оценочных компаний, что конечно не правильно.

      Преимуществом больших СРО неизменно являются в том, что их члены на постоянных конференциях, семинарах получают всю информацию по нововведениям оценочного сообщества, изменению законодательства в сфере оценке. На конференциях выступают члены правительства, министерств и ведомств которые тесно работают с оценочным сообществом. Рассматриваются проблемы в оценке недвижимости, бизнеса и любой собственности. Так же поднимают вопросы по тендерным торгам, госзаказам и всевозможным конкурсам. Идет непосредственный диалог с чиновниками, руководителями Минрегионразвития и другими постоянными гостями данных конференций. Крупные СРО постоянно являются организаторами повышения квалификаций и переквалификаций оценщиков и специалистов независимых оценочных компаний. Руководители больших СРО хорошо известные оценочному сообществу по ряду книг и образовательной литературы. Это заведующие кафедрами известных вузов, ведущие специалисты по разработки методик оценки всех видов собственности.

      Новые и небольшие СРО ведут политику привлечения оценщиков. Они, заманивая небольшими членскими взносами, упрощенной системой проверки отчетов, и низким требования к оценщикам, так же пытаются переманить в свои ряды «слабых» не всегда добросовестных специалистов.

     Недавно Минэкономразвития выразила недовольство работой, оценочных организаций и пригрозила в ближайшее время провести большие преобразования в оценочной деятельности. Ожидается, что все оценщики должны будут пройти обязательную переаттестацию, и сильно ужесточится административная ответственность, которая возможно дойдет до уголовной.