Обязательна ли переквалификация оценщика раз в три года?

     До введения в нашей стране саморегулируемых организаций, каждый оценщик должен был каждые три года подтверждать свой уровень знаний, проходя переквалификацию. При этом каждому участнику по задумке должен был выдан временный сертификат, который аннулировался через три года, а, следовательно, становился недействительным полученный ранее диплом.

    Ситуация немного изменилась, когда государством был принят закон об учреждении саморегулируемых организаций. Теперь уровень квалификации своих работников СРО контролирует сама. При вступлении в члены такой саморегилируемой организации оценщиков было условие, чтобы квалификация работников была соответствующей, и если ее не хватало, сотрудники проходили нужные курсы по повышению.

   Находясь уже в рядах СРО, действуют другие законы, и переквалификация каждые три года уже не является обязательным условием для членства, но в зависимости от организации, каждая оставляет за собой право назначать такую переквалификацию как внутреннее дополнительное условие для членства. Согласно законодательству Российской Федерации, не предусмотрено таких законов, чтобы проходить повышение квалификации оценщиков в виде обязанности. Департаментом были разработаны еще в 2008 году требования для обучения оценщиков профессионального характера, но только они носят рекомендательный тип и не являются обязательными для исполнения.

     Такая путаница между решением вопроса: проходить переквалификацию или нет, возникла на основе двух документов. Первый был принят в 2003 году и обязывал проходить повышение квалификации оценщиков, но после вступления в силу закона об утверждении СРО в 2008, первый потерял свою силу и обязательный характер сменился на рекомендательный характер.

   У каждой саморегулируемой организации есть свой внутренний устав и требования, которым должен придерживаться каждый участник. И в первую очередь оценщик должен ориентироваться на внутренние требования и параметры организации, поэтому если прохождение переквалификации и нужно проходить, чтобы быть в курсе изменений, то внутренний устав приоритетнее.

   Многие практикующие оценщики, участвующие в СРО, вообще видят в переквалификации лишнюю трату денег. Приблизительно это выглядит так: стоимость получения переквалификации независимо от присутствия 10-20 тысяч рублей – то есть по факту она просто покупается.

     Согласно официальным требованиям при повышении квалификации нужно оценщику прослушать 100 часов лекций. Также существует такая проблема, что курсы по повышению квалификации, которые организуются от СРО, ведут одни и те же специалисты, которые не занимаются практикой, а только преподавательской деятельностью. А если оценщик уже не первый раз участвует в таких курсах, то половину информации от преподавателей он уже слушал в прошлый раз и получается замкнутый круг.

      В виду сложившейся ситуации, оценщикам не избежать повышения квалификации через определенный период времени, который уже много лет пытается навязать Минэкономразвития.