Как стать оценщиком

 

     По определению оценщик – это специалист, обладающий знаниями о рыночной стоимости и дающий объективную оценку любой разновидности имущества, недвижимости, бизнеса, нематериальных активов и много всего прочего.

      Профессия оценщик имеет давнюю историю в нашей стране, начиная свое существование еще до революции, правда, в 1917 году такой род деятельности упразднили, а возобновлен он был в 1993 году. Но только 1997 год был ознаменован официальным признанием существования оценщика как профессии. С 1 января 1998 года государство сняло с себя обязанности оценивания и переложило это бремя на плечи независимых оценочных организаций.

     Официально оценщиком признается специалист, который имеет диплом о высшем образовании в профильном учебном заведении. Хороший норматив при обучении это 800 академических часов, после чего дается специальность – оценщик бизнеса. Но хорошим специалистом оценщик может стать только с большой практикой. Помимо образования нужного профиля, оценщик должен обладать хорошими коммуникабельными качествами, уметь общаться с людьми. Также только плюсом будет иметь разносторонние знания в разных сферах общества и жизни. Так как часто оценщиком становятся люди, которые имели раньше другую специализацию, но потом переквалифицировались. Идеальной основой первого образования является строительная сфера в лице непосредственно строителя, архитектора, сметчика или юриста, экономиста.

     Чтобы стать хорошим оценщиком, надо в первую очередь быть обладателем некоторых качеств: легко воспринимать новую информацию, быстро обучаться, уметь анализировать и сопоставлять факты и данные. Не лишним будет умение определять главные значения, уметь быстро искать и получать требуемую информацию. И, конечно же, ясность и лаконичность изложения мыли должна присутствовать. Профессиональный оценщик часто сталкивается с ситуациями, когда нужно вынести решение, опирающееся на факты, поэтому работоспособные качества и ответственность только приветствуются.

    На современном рынке недвижимости оценщик уже далеко не востребованная профессия, так как конкуренция и стоимость оценочных услуг упала до логического минимума. В небольших компаниях деятельность оценщиков берут на себя сами риэлторы, а штат оценщиков в основном набирают гиганты рынка недвижимости, но этот факт не мешает им иметь работу.

    В профессии оценщик существует разделение на помощников, специалистов различного уровня, управляющих проектов. Их зарплата напрямую зависит от уровня квалификации. Новички получают до 20 тысяч рублей, а профессионалы до 150 тысяч рублей. Талантливый специалист-оценщик, поднимаясь по карьерной лестнице может постепенно стать начальником отдела а потом и руководителем оценочной компании.

       Наш совет если хотите идти в оценщики – либо делайте все, что бы стать настоящим профессионалом в этой области, либо совмещайте эту профессию параллельно с другой. Так как статистика показывает, что из 45 тысяч оценщиков на российском рынке востребованы, и нужны только 13 тысяч.