Разработка Технико-Экономического обоснования (ТЭО)

    Разработка Технико-Экономического обоснования (ТЭО) состоит из анализов, расчетов, оценивания предлагаемого объекта строительства с точки зрения экономической выгоды, возведения предприятий, осуществления проектов технического характера, работ по модернизации и реконструкции уже построенных объектов. В основе ТЭО лежит принцип сопоставления затрат и результатов, и постановке оценки, вывод об эффективности применения, постановка срока, после которого ожидается окупаемость вложенных средств.

     Без Технико-Экономического обоснования не обходится ни один современный проект, который будет осуществляться на деньги инвесторов и именно они являются заинтересованными здесь людьми, чтобы перед вложением знать сроки возврата инвестиций, быть в курсе всех составляющих инвестиционного проекта.

    Не стоит путать бизнес-план с Технико-Экономическим обоснованием, потому что это разные вещи они имеют ряд отличий:

  • Чаще всего Технико-Экономическое обоснование составляется для уже существующего работающего объекта, чтобы с помощью этого проекта были внедрены новые технологии, процессы или оборудование. Именно поэтому не проводится анализирование рынка, маркетинговые ходы, не описывается компания и ее производство, а также степень рисков.
  • Технико-Экономическое обоснование содержит в себе объяснение выбора той или иной технологии, процесса, решения в проекте, а также прогнозируемые результаты при внедрении и расчет эффективности экономического характера.

    Тем самым, можно подытожить, что Технико-Экономическое обоснование является более узконаправленным документом, на фоне бизнес-плана.

Технико-Экономическое обоснование проходит обычно по такому сценарию:

        Начальная информация и условия ТЭО;

         Описываются потребности производственного процесса, а также приводятся примеры, почему данному предприятию нужно           наращивание мощностей, какое для этих целей требуется оборудование, требуемые схемы и планы производства.

        Проводятся расчетные мероприятия по потребностям предприятия в сырьевых и материальных ресурсах, энергетических и трудовых потребностях.

          Обобщающие данные и выводы, раскрывающие целесообразность экономического характера, а также указываются возможные                перспективы от внедрения проекта в производство.

Разработка Технико-Экономического обоснования базируется на аспектах:

  • Общая информация о проекте.
  • Затраты капитального характера.
  • Затраты эксплуатационного характера.
  • Программа для производства.
  • Источники финансирования проекта.
  • Оценивание целесообразности проекта при вопросах реализации.
  • Общая информация о проекте.

   В среднем разработка Технико-Экономического обоснования происходит в течение пяти дней, однако, о сроках и стоимости данной услуги  можно договориться со специалистами по оценке по индивидуальным срокам и оплате, обсудив все вопросы по телефону.