Оценка сельскохозяйственных земель Ставропольского края

    Что такое оценка земли? Это в первую очередь определение ее рыночной стоимости, которая зависит от многих факторов. Если брать в расчет, что разделение всех земельных запасов в нашей стране разделяется на сельскохозяйственные, жилые, промышленные, лесные, то отталкиваясь от такого типа, берется производная в виде цены участка земли.

     Целью оценки сельскохозяйственных земель является определение ее рыночной стоимости. При этом на цену влияет расположение конкретного участка, его удаленность от федеральных трасс, берегов рек и водохранилищ, удаленность крупных городов. Стоимость уже оцененных масивов земли определенная по гос.заказу заносится в кадастр стоимости, где каждый может ознакомиться с этим значением. Переоценка стоимости земли происходит через пять лет. Приоритетным считается приглашать оценочную комиссию компании, которая находится за пределами области или края, чтобы обеспечить независимость оценки и незаинтересованность.

     Также специалистами по оценке строится доходная модель, где учитываются все затраты собственника и возможная сумма дохода. Разница между доходом и расходом в положительном варианте дисконируется в настоящие показатели стоимости, она же и будет рыночной стоимостью земли по доходному подходу.

    По состоянию на 01.01.2012 года была произведена оценка сельскохозяйственных земель Ставропольского края. Согласно отчету, первым этапом была произведено распределение земель по группам и способам использования (пашня, сооружения сельскохозяйственного назначения, водные резервы). Также был произведен сбор данных о рыночной стоимости земель, а далее определена удельная кадастровая стоимость участков по шести группам.

      Ставропольский край расположен на северном склоне Большого Кавказа, имеет протяженность 285 км. с севера на юг и 370 км. с запада на восток. Большая часть почв края расположена в степной и полупустынной зоне. Из них наибольшая часть почв – чернозем, который разделяется на южную и обыкновенную разновидность, а также каштановые почвы, разделяемые на светлокаштановые, каштановые, темнокаштановые. Большую часть составляют степи разнотравные-злаковые и злаковые. На востоке преобладает полынно-злаковая разновидность с солонцами и солончаками. Большая часть степей используется для пашни и поэтому они распаханы.

     На сельскохозяйственных землях, на участках для пашни в основном выращиваются зерно и подсолнечник, а участки для пастбища занимают стада овец и скота. В Ставропольском крае сельскохозяйственные земли занимают 92% от всей площади, почти 70% земель занимает пашня. Почти 30% сельхозугодий занимают естественные кормовые угодья.

    Большая часть пахотных земель характеризуется щелочной реакцией почвы. Пашня с низким содержанием органического вещества составляет 88%, средним 11%, низким 1%. Почва также содержит кобальт, калий, цинк, мобилен, бор, медь, фосфор. Сельскохозяйственные земли подвержены эрозии: ветровой на 95%, водной на 82%, исходя из этого разрушено 26% пашни, 42% пастбищ, 39% участков сенокоса.