Оценка акций ЗАО

Оценка акций ЗАО - это самый распространенный вид оценки бизнеса. Чаще всего, подобная оценка выполняется для решения таких задач: для установления обоснованной цены при заключении сделок по купле-продаже, для установления налоговых последствий заключаемых сделок, для вступления в наследство, при реорганизации либо приватизации компании.

 

Как происходит оценка акций ЗАО?

 

Следует отметить, что в соответствии с Федеральными стандартами проведения оценки используются 3 основных подхода:

 

- затратный;

- доходный;

- сравнительный.

 

Так как акции закрытого акционерного общества на рынке ценных бумаг не обращаются, то в этом случае фактически не применим сравнительный подход. При этом затратный подход в данном случае состоит в том, что все имеющиеся активы предприятия оцениваются по их рыночной стоимости. Чаще всего переоценка относится к таким статьям баланса:

 

- нематериальные активы;

- основные средства;

- незавершенное строительство;

- краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения;

- краткосрочная и долгосрочная задолженность.

 

Затем, из полученной суммы отнимается стоимость обязательств. В результате итоговая величина наиболее полно отражает рыночную цену собственного капитала ЗАО. Для расчетов применяется бухгалтерская отчетность фирмы на момент выполнения оценки, с ее корректировкой. Важным минусом этого подхода является тот факт, что он не может учесть фактическую степень эффективности, а также перспективы развития общества.

 

Необходимо сказать, что доходный подход - это процедура оценки цены акций закрытого акционерного общества, исходя из связи цены предприятия с текущей ценой доходов, которые может принести бизнес в будущем. Приведенная к конкретному моменту времени сумма потенциальных доходов является ориентиром того, как много готов заплатить потенциальный инвестор за пакет акций закрытого акционерного общества. Трудность использования этого подхода заключается в субъективности прогнозов расходов и доходов, которые ожидаются на предприятии.

 

В основе расчета расценок на услуги по оценке акций закрытого акционерного общества лежат два главных фактора – трудоемкость и сроки выполнения работ. При этом трудоемкость в первую очередь зависит от масштаба фирмы. В свою очередь сроки выполнения работ могут быть стандартные (около десяти рабочих дней), что, безусловно, дешевле и сжатые, которые вызваны острой необходимостью выполнения заказа в минимальные сроки.

 

Для того чтобы установить ориентировочные расценки на выполнение работ по оценке, менеджерам нашей компании потребуются документы, которые отражают основную информацию о Вашей фирме. Стоит подчеркнуть, что мы запрашиваем документы, чтобы предельно точно установить стоимость работ во избежание завышения цены.

 

Ориентировочный список данных, которые необходимы для экспресс-анализа цены и сроков выполнения работ:

 

1. Бухгалтерский баланс на последний отчетный период.

2. Оборотно-сальдовая ведомость по счету 01 в электронном виде.

3. Отчет о прибылях и убытках.

4. Расшифровка имеющихся долгосрочных финансовых вложений.